Прямой эфир

На рынок Петербурга перестали выходить новые международные бренды в этом году

Кирилл Бевзюк
Сегодня, 11:33
Так, с начала 2026 года арендаторы освободили 1,5 тыс. кв. метров торговых площадей.
Фото: magnific.com

С начала 2026 года рынок Санкт-Петербурга не зафиксировал появления ни одного нового международного бренда, как отметил Дмитрий Садовников, руководитель проектов в департаменте стратегического консалтинга IBC Real Estate в Петербурге, в разговоре с «Интерфакс».

Параллельно с этим иностранные ритейлеры, демонстрировавшие активное развитие с 2023 года, начали отказываться от ранее арендованных торговых площадей в городе. В частности, с начала текущего года освобождено 1,5 тысячи квадратных метров торговых помещений.

— Мы видим, что существующие уже на рынке иностранные бренды начали сокращать более быстрыми темпами занимаемые площади. За полгода высвободилось 1,5 тыс. кв. метров, тогда как в период с 2023 по 2026 год суммарно было высвобождено 5 тыс. кв. метров, — уточнил Садовников.

Он также отметил, что за последние пять лет, как минимум, наблюдается стабильный приток новых международных торговых марок, открывающих свои представительства в Санкт-Петербурге.

По предварительным оценкам, основанным на данных первого полугодия 2026 года, уровень вакантных площадей в ведущих торговых центрах города находится в диапазоне от 4% до 43% при среднем показателе вакансии около 11%.

Ранее 78.ru сообщал, что петербуржец доказал через суд, что его часы Rolex — подделка.