Фонд друзей балтийской нерпы рассказал о планах на сезон

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы рассказали о планах на сезон. Сообщение опубликовал ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в своём Telegram-канале.
В то время как Северная столице переживает одну из самых холодных зим за последние годы, специалисты Фонда проводят промежуточные итоги и корректируют планы на новый сезон. Несмотря на суровую погоду для людей, для нерп сложились благоприятные условия, каких не было почти 10 лет.
Сообщается, что впервые с 2017 года полностью замёрзла восточная часть Финского залива, и целиком покрылось льдом Ладожское озеро.
— На данный момент это самая хорошая зима за последние 8 лет. Мы не ожидаем большого количества пациентов в этом сезоне, но будем внимательно следить за развитием ситуации. Все может измениться, если весна будет ранней и резкой, — сказал основатель Фонда Вячеслав Алексеев.
Отмечается, что в связи с обилием снежных убежишь Фонд отказался от строительства искусственных снежных и тростниковых укрытий на льду.
В настоящий специалисты ведут подготовку к сезону спасения тюленят. Обстановка на море и погоды могут неожиданно измениться, нарушив естественный ход событий в мире ластоногих.
Ранее 78.ru писал, что для нерп построили домик с обогревателем.




