Роскачество во время исследования не нашло соответствующих законодательству подушек
Ирина Хабибьянова
В организации рассказали, что товар покупался в магазинах и маркетплейсах от 714 до 10 220 рублей.

Роскачество исследовало подушки с наполнителем из гусиного и утиного пуха и пера 17-ти торговых марок по 60-ти показателям качества, безопасности и достоверности маркировки.
В организации рассказали, что товар покупался в магазинах и маркетплейсах от 714 до 10 220 рублей.
Оказалось, что ни один из приобретённых образцов не соответствует обязательным требованиям законодательства.
— Во всех товарах выявлены расхождения между маркировкой и фактическим наполнителем. Вместо заявленного гусиного пуха часто используется смесь утиного пера, куриного пуха, синтетики, ворса и рубленого пера. В отдельных случаях под видом натурального наполнителя выявлена полностью синтетическая набивка, — заявили в Роскачестве.
Также там отметили, что эксперты нашли большое количество посторонних элементов, что свидетельствует о недостаточной очистке, промывке и дезинфекции наполнителя.
Ряд образцов не прошёл проверку на ацетальдегид, загрязнённый наполнитель и пылевых клещей.
— Проблема может быть связана не только с умышленной фальсификацией, но и с низкой культурой производства, — добавили в Роскачестве.
Ранее 78.ru писал, что россиянам назвали лучшие способы оптимизировать бюджет.




