На аукцион выставили здание казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона

В Стрельне на торги по программе «Рубль за метр» выставили здание казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
— Памятник архитектуры начала прошлого века входит в состав ансамбля, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Площадь его помещений составляет около 2,3 тысяч квадратных метров, — отметили в пресс-службе.
Аукцион по продаже права на долгосрочную аренду объекта культурного наследия состоится 6 мая. Победителю будет предоставлено право пользования историческим зданием сроком на 49 лет. В течение первых семи лет арендных отношений предусмотрено проведение комплекса ремонтно-реставрационных мероприятий, включая двухлетний период, необходимый для разработки и утверждения проектной документации. Стартовая стоимость ежемесячного арендного платежа установлена в размере 717 000 рублей. По завершении работ по восстановлению объекта арендная ставка будет пересмотрена и составит 1 рубль за квадратный метр в год.

В 1908—1909 годах на берегу Заводского (ныне Орловского) пруда в Стрельне построили два казарменных корпуса — двух- и трёхэтажный. Эти здания служили для размещения легкой артиллерии гвардейской стрелковой бригады. Военные проживали здесь до начала Первой мировой войны. После революции казармы переоборудовали под жилье, разделив помещения внутренними перегородками. В 2017 году этот комплекс был включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Несколько лет назад трёхэтажное здание признали аварийным, его жильцов расселили, а само здание законсервировали.
Ранее 78.ru сообщал, что Смольный сдаст в аренду 400 квадратных метров в бывшем здании «ЧВК Вагнер центр».




