В 2026 году ожидается повышение цен на долгосрочную аренду недвижимости

К концу ноября медианная ставка долгосрочной аренды в городах-миллионниках продемонстрировала снижение. В среднем по 16 городам она сократилась на 2,8 % — с 38 тыс. рублей до 37 тыс. рублей. При этом в большинстве городов предложение квартир начало активно восполняться. Об этом пишет Life.ru.
— Тренд на постепенное снижение медианной ставки долгосрочной аренды начался после завершения активного делового сезона — в октябре. За счёт сокращения темпов спроса предложение более бюджетного жилья начало заметно расти. Это привело к снижению медианной стоимости. Такую тенденцию можно назвать обычным сезонным трендом, который будет сохраняться вплоть до конца 2025 года и продолжится в январе—феврале 2026-го, — заявил руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков.
С последней недели месяца обычно начинается период затишья после осеннего ажиотажа. Большинство россиян, желавших снять недвижимость до Нового года, определились с выбором. Также многие арендодатели отложили сдачу и ждут завершения длительных праздников.
Отмечается, что в ближайшее время ожидается дальнейшее сокращение активности на рынке, поскольку до середины января она минимальна.
Заместитель директора управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова рассказала, что за ноябрь спрос на рынке найма жилья в Москве сократился на 16 %, а по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года запросов меньше на 22 %. В декабре активность не высокая, при этом предложение уменьшилось на 18 % за месяц, и его объём меньше на 38 %, чем годом ранее.
По словам Романа Жукова, в начале 2026 года ожидать резких изменений стоимости аренды не стоит. Рынок продолжит постепенно восстанавливаться и полноценно активизируется ближе к весне.
— Что касается уровня арендной платы, наблюдается дифференциация между объектами внутри МКАД и за его пределами. Разрыв в ставках составляет примерно 15 %. Сегодня средняя цена аренды студий в городе-спутнике Москвы составляет порядка 50 тысяч рублей, тогда как аналогичные объекты внутри МКАД стоят 57–65 тысяч. Евродвушки за пределами МКАД предлагаются по цене около 65–70 тысяч, а внутри — начиная от 85 тысяч, — заявила директор департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.
Она отметила, что пока ипотека остаётся недоступной для значительной части населения, спрос на аренду сохранит тенденцию роста. Также она будет дорожать при условии сокращения объёмов предложения.
— Аренда дорожает из-за устойчивого превышения спроса над количеством доступного жилья. Пока ещё заоблачные процентные ставки вынуждают часть потенциальных покупателей отказываться от приобретения жилья в собственность и дольше оставаться на рынке аренды. В то же время наблюдается дефицит предложения, особенно в эконом-сегменте. Это превратило рынок, например в Москве, в рынок арендодателя: собственники жилья получили возможность диктовать условия и последовательно повышать стоимость. Практика торга в таких условиях практически сошла на нет, — высказалась директор портала «Всёостройке.рф» Светлана Опрышко.
По её оценкам, наибольший рост арендных ставок покажут квартиры в новостройках комфорт- и бизнес-класса с качественной отделкой, мебелью и техникой, расположенных в пешей доступности от метро.
В то же время стоимость аренды объектов с устаревшим ремонтом и коммуникациями, расположенных в отдалённых районах с плохой транспортной доступностью, покажет минимальный рост или стагнацию.
Ранее 78.ru писал, что Петербург вошёл в тройку среди миллионников по росту цен на вторичное жильё.




