Общество
10:0011 января 2018

К суду по делу о строительстве мусороперерабатывающего завода в Горелово привлекут Смольный

На следующее заседание суда приглашен представитель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.
Фото: vk.com/zaugozapad

В четверг Смольнинский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению по существу заявления о признании незаконным постановления городского правительства о выделении земельного участка для строительства мусорного завода на Волхонском шоссе. Как передает корреспондент 78.ru, поданный в суд иск — коллективный, его подписали около двух десятков человек. Как говорят инициативные жители, постановление о выделении участка не могут признать незаконным уже два месяца.

В ходе заседания представители истцов заявили о желании ознакомиться с документами, на основании которых правительство Петербурга выделило землю компании «Анабасис». Однако в ответ застройщики заявили, что запрошенные документы представляют коммерческую тайну. Судья с этим согласилась. В свою очередь компания выразила желание привлечь к процессу городской Комитет по градостроительству и архитектуре. Это ходатайство суд удовлетворил и назначил следующее заседание на 31 января.


Ранее сообщалось, что в конце октября Смольный отклонил предложение об изменении границ территориальной зоны для строительства мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе. После этого планировалось подобрать под эти цели альтернативный земельный участок. Компания ООО «Анабасис» миллиардера Александра Ебралидзе хотела начать строительство мусороперерабатывающего завода летом 2018 года. Реализовать проект стоимостью 4,5 млрд рублей предполагалось за 4,5 года. Однако местные жители выступили резко против строительства подобного предприятия неподалеку от жилых зданий и провели несколько акций, чтобы привлечь внимание к проблеме.

СудСмольныйВидеоСкандалыЭкология
Новости партнеров