Экономика
10:1617 января 2019

Беглов обновил финансовый блок: какой будет новая экономическая политика Смольного

Глава Петербурга в четверг назначил новых руководителей еще шести комитетов. Четверо из них так или иначе отвечают за экономику. Новобранцы призваны обеспечить приток инвестиций и свежих идей, а также увеличить налоговые поступления в бюджет.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Мужской день в Смольном

Во вторник Александр Беглов назначил четырех женщин главами различных комитетов и еще одну поставил во главе района. В четверг наступил «мужской день»: своих руководителей обрели еще шесть комитетов. Глава Петербурга продолжил возвращать проверенные петербургские кадры из Москвы и давать шанс на госслужбе крепким менеджерам, проявившим себя в частных структурах.

Так, новый глава комитета по промышленной политике и инновациям Юрий Калабин все предыдущие 30 лет провел на производстве, став тем самым солдатом, который в итоге превратился в генерала. Он начинал слесарем в петербургском НПО «Гранит», а его последняя должность – генеральный директор АО «КРП-инвест» холдинга РЖД. Причем последние 20 лет управленец делал карьеру в Москве и Тюмени. Вероятно, на это кадровое решение повлиял разнообразный опыт Калабина, который он успел приобрести на предприятиях самого разного профиля.

- Наверное, это и есть мое конкурентное преимущество: я никогда не работал в государственных структурах. Я всю жизнь почти работаю в бизнес-структурах и до этого в науке. Я постараюсь все, что я знаю об эффективности в промышленности, эффективности производства, взаимосвязях с другими отраслями, потому что я работал действительно во многих основных отраслях страны, применить на практике во благо города, - заявил 78.ru Калабин.
Юрий Калабин/ Фото: 78.ru
Юрий Калабин/ Фото: 78.ru

Больше инвестиций, меньше долгов

Роман Голованов также вернулся в Петербург из Москвы, возглавив комитет по инвестициям. Ранее он уже проработал в комитете десять лет, управляя сектором и отделом. Отвечал за проекты государственно-частного партнерства. А последний год чиновник руководил одним из департаментов АО «ВЭБ инфраструктура». В этом назначении также прослеживается логика: Александр Беглов ранее подчеркивал, что Смольному нужны люди, умеющие отстаивать интересы Северной столицы на федеральном уровне и в федеральных структурах. Там город может получить дополнительные средства на инфраструктурные преобразования. И знакомство Голованова с финансовыми инструментами одной из таких профильных структур оказалось как нельзя кстати.

- В последнее время у меня появилась возможность посмотреть на все извне. Интенсивные контакты были с другими регионами и представителями государств ближнего зарубежья, - рассказал 78.ru Голованов.

По его словам, теперь государственно-частные партнерства перестанут быть основным способом работы с инвесторами и финансовыми институтами, так как существует и немало альтернативных вариантов. Напомним, что договоры ГЧП, заключенные в предыдущие годы, многие эксперты считают не слишком выгодными для города. Чего стоит одно только строительство ЗСД, по итогам которого Северная столица ежегодно выплачивает инвестору по 4 млрд в качестве компенсации недополученных доходов. Рост обязательств казны и отсутствие экономического выхлопа – две основных претензии Александра Беглова к инвестиционной политике последних лет.

Роман Голованов/ Фото: sror-nps.ru
Роман Голованов/ Фото: sror-nps.ru

По словам Романа Голованова, в приоритете в ближайшее время будет развитие инфраструктуры и привлечение бизнеса в IT-проекты. Чиновник отметил, что Беглов поручил комитету наладить полноценный диалог с коммерческими структурами в самое ближайшее время.

Вернуть доверие

Валерий Калугин также вернется в Смольный после длительного перерыва. С 2008 по 2015 год он успешно руководил комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а затем работал в бизнес-структуре. Теперь Беглов поставил Калугина на смежное направление: он возглавил комитет имущественных отношений. Отметим, что впервые на работу в городскую администрацию чиновник пришел еще при Анатолии Собчаке в 1994-м.

Теперь Калугину предстоит вернуть доверие бизнеса, так как у его предшественника Михаила Мокрецова регулярно возникали конфликты с предпринимателями. Комитет то затягивал решение вопросов с недвижимостью, то инициировал драконовские меры вроде сноса всех ларьков на расстоянии 100 метров от метро, то есть в единственном месте, где большинство из них могут быть рентабельными и приносить налоги в казну. Бизнесмены жаловались на административные барьеры то в прокуратуру, то в Госдуму, то президенту, а порой и вовсе выходили на митинги.

Валерий Калугин/ Фото: 78.ru
Валерий Калугин/ Фото: 78.ru

Калугин намерен начать работу с оптимизации регламентов. Всего их около сотни. Основная цель – обеспечить быстрое и эффективное решение деловых вопросов.

- Первое - нужен план оптимизации всех регламентов. Мы должны понимать, что любой регламент должен занимать три-четыре шага, не больше. Второе - мы должны под эти регламенты оптимизировать структуры исполнительных органов государственной власти, которые должны заниматься этим вопросом. Третье - мы должны обеспечить доступ как физических, так и юридических лиц к нашим чиновникам, - отметил чиновник в беседе с корреспондентом 78.ru.

Он также анонсировал структурные преобразования, которые в ближайшее время затронут комитет.

Поднять реальный сектор

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию достался Валерию Москаленко. На этот раз нового главу далеко искать не пришлось. Чиновник постоянно работает в Смольном с 2002 года, а в течение последних пяти лет он был первым заместителем председателя того же самого комитета.

Отметим, что предшественник Москаленко и выпускник престижной французской бизнес-школы Иван Филиппов отработал в своей должности меньше года. Он готовил стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2035 года, которая в итоге не понравилась ни депутатам, ни экспертам, ни Александру Беглову. Основные претензии – недостаток конкретики и нереалистичные, ничем не обоснованные целевые показатели. В стратегии говорится о том, что через 16 лет все петербуржцы будут жить до 80-ти, а реальные доходы бюджета вырастут в 3,5 раза. Но при этом там очень мало о том, как достичь таких прекрасных показателей. Беглов уже анонсировал работу по редактированию документа. Он предложил четко определиться с приоритетными направлениями, но уже тогда последовательно идти к установленной планке, а на других направлениях разбить поставленные задачи на несколько этапов, приблизив сроки к реальности. В противном случае документ приобретает виртуальный характер.

Валерий Москаленко/ Фото: 78.ru
Валерий Москаленко/ Фото: 78.ru

Валерий Москаленко уже обсудил с Бегловым план предстоящей работы.

- Первая задача - это решение проблемы диспропорции жилищного фонда с объектами социальной инфраструктуры. Не секрет, что город имеет сегодня более 134 миллионов метров квадратных. И только за последние 15-20 лет мы ввели более 30 миллионов квадратных метров. При этом наблюдается нехватка социальных объектов – школ, детсадов, поликлиник. Также комитет должен подготовить план развития реального сектора экономики, - рассказал Москаленко 78.ru.

Он уверен, что одна задача лишь дополняет другую. Так, привлечение дополнительных инвестиций в реальный сектор и наращивание экспорта должно увеличить налоговый потенциал Северной столицы, а тогда в бюджете появятся необходимые средства для реализации инфраструктурных проектов.

Не экономикой единой

Новый глава появился и в комитете территориального развития. Александр Бельский сменил Игоря Князева, который погряз в шумных и публичных разборках с депутатами и спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым. Данный комитет курирует деятельность районных и муниципальных органов власти. При этом, по данным источников 78.ru, противоречия противоборствующих сторон касались не столько деловых вопросов, сколько дележа позиций в избирательных комиссиях и власти на местах.

Александр Бельский/ Фото: пресс-служба Курортного района Санкт-Петербурга
Александр Бельский/ Фото: пресс-служба Курортного района Санкт-Петербурга

Бельский с 2014 года возглавлял муниципальное образование города Сестрорецк, которое входит в административные границы Петербурга, а ранее работал в бизнесе. Очевидно, что здесь работа должна быть продолжена в более спокойном и деловом русле. Тем более что в течение снежного января к главам многих районов накопились серьезные вопросы.

Новый глава комздрава Дмитрий Лисовец пополнил список глав комитетов, которые ранее никогда не работали в исполнительных органах власти. У военного врача достойной послужной список: он является ветераном боевых действий, в 1997-2000 годах служил на Северном Кавказе. Впоследствии преподавал в Военно-медицинской академии, а с 2005 года неизменно занимал должность заместителя главного врача больницы №40.

В новой должности Лисовец намерен сосредоточиться на достижении целевых показателей, заложенных в майском указе президента, а также обеспечить информатизацию всех петербургских медицинских учреждений вне зависимости от формы собственности.

- Это позволит пациентам получать помощь в более комфортных условиях, осуществлять дистанционную запись на прием к врачу, меньше сидеть в очередях, быстрее получать диагностические исследования. С другой стороны, руководителям, врачам это предоставит объективную информацию о состоянии дел в здравоохранении, в медицинских организациях, что позволит принимать действительно обоснованные решения, - заявил Лисовец.

Также, по его словам, перед комздравом стоит задача повышения качества и доступности медицинской помощи в поликлиниках.

Дмитрий Лисовец/ Фото: 78.ru
Дмитрий Лисовец/ Фото: 78.ru

Стать командой

По мнению экспертов, глобальной проблемой предыдущей команды является отсутствие единого вектора.

- Экономический блок правительства должен работать в согласованном режиме. В идеале должно быть что-то вроде режима одного окна, когда инвестор подает в одно место документы, и дальше принимается решение. Инвестор не должен бегать по разным комитетам, пытаясь согласовать проект со всеми комитетами. В идеале цели всех комитетов должны совпадать, хотя в Петербурге это не так, - заявила декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Елена Рогова.

В итоге, по ее словам, комитеты расходовали усилия на маленькие проекты по самым разным направлениям, но при этом ни по одному из них не получилось совершить прорыв. Согласен с такой оценкой и политолог Юрий Светов.

- Этот скандал, когда один комитет начинает сносить киоски, а второй требует этот процесс остановить, а третий говорит, что законных оснований для сноса нет – это как может быть? – удивляется эксперт.

Подобные противоречия, по его мнению, свидетельствовали о том, что функциональное распределение обязанностей в правительстве отстало от современных реалий.

Новым главам предстоит работать по-другому: в постоянном взаимодействии. Это еще один ценный ресурс, который может поднять качество управления городом и опосредованно поможет в реализации тех амбициозных экономических задач, которые ставит новый глава Петербурга.

СмольныйАлександр БегловПолитика
Новости партнеров