Власть
06:4017 января 2019

Новый глава комздрава Лисовец займётся информатизацией петербургских больниц

Также чиновник намерен работать над повышением качества и доступности медицинской помощи в поликлиниках.
Дмитрий Лисовец/ Фото: 78.ru

Новый глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал 78.ru о своих задачах. Так, первоочередной целью чиновник считает достижение целевых показателей, заложенных в майском указе президента. Лисовец также намерен сосредоточиться на информатизации всех петербургских медицинских учреждений вне зависимости от формы собственности.

– Это позволит пациентам получать помощь в более комфортных условиях, осуществлять дистанционную запись на приём к врачу, меньше сидеть в очередях, быстрее получать диагностические исследования. С другой стороны, руководителям, врачам это предоставит объективную информацию о состоянии дел в здравоохранении, в медицинских организациях, что позволит принимать действительно обоснованные решения, – заявил Лисовец.

По его словам, перед комитетом также стоит задача повышения качества и доступности медицинской помощи в поликлиниках, а вся система здравоохранения в городе должна стать «пациентоориентированной».

Лисовец отметил недавние успехи петербургской медицины в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, однако посетовал, что в области онкологии город пока серьёзно не дотягивает до целевых показателей. Как подчеркнул врач, один из способов решения этой проблемы – организация массовых скринингов на выявление злокачественных заболеваний на ранних стадиях.


Напомним, ранее стало известно о том, что Александр Беглов назначил военного врача Дмитрия Лисовца главой комитета по здравоохранению. До этого Лисовец никогда не работал в исполнительных органах власти.

СмольныйАлександр БегловМедицинаВрачиВидео
Новости партнеров