Общество
16:058 августа 2018

Кошачья карьера в Петербурге: модель, математик, старпом и другие усатые работники города

Петербургские коты отличаются аналитическим складом ума, интуицией, сильным характером и невероятной харизмой. Сегодня, 8 августа, в Международный день кошки мы расскажем о котах, сделавших в Петербурге самые головокружительные карьеры.
Фото: globallookpress.com/ vk.com/fatcatart

Тонкая кошачья интуиция

Самым известным и популярным котом Петербурга, да и всей России оказался летом 2018 года эрмитажный кот Ахилл. Кличка эта известна всем – именно Ахилл, оставив позади множество конкурентов, стал главным оракулом Чемпионата мира по футболу.

Подготовка к работе предсказателя была для белого кота с голубыми глазами непростой. Помимо прочего, ему пришлось заниматься спортом и сидеть на диете, чтобы сбросить лишний вес и быть к началу чемпионата в идеальной форме.



Среди других кандидатов на роль оракула Ахилл выделялся стрессоустойчивостью, аналитическим складом ума, тонким чутьём и железными нервами. Шумные пресс-конференции и светские мероприятия ничуть его ни пугали – делая свою работу, голубоглазый петербургский кот всегда был абсолютно спокоен.

Возможно, сохранять спокойствие помогала ему глухота – как и многие белые кошки, Ахилл был лишён слуха с рождения. Однако отсутствие слуха компенсировалось у нашего оракула развитой интуицией.

Фото: vk.com/cats_republic
Фото: vk.com/cats_republic

Сейчас, наверное, уже мало кто помнит, но главным конкурентом Ахилла на место предсказателя Чемпионата мира по футболу был осьминог Пауль. Пауль был выловлен в Великобритании, после чего переехал в Германию.

Осьминог предсказывал результаты матчей и в Японии. Причём, в отличие от Ахилла, японец-осьминог Рабьо ни разу не ошибся. Это, однако, его не спасло: умного морского жителя выловивший его рыбак по окончании чемпионата просто зарезал, порубил на куски и продал на рынке.

Ахилл же по окончании карьеры предсказателя отправился в частные руки, обретя, наконец, свой дом.

Фото: vk.com/cats_republic
Фото: vk.com/cats_republic

Трудовая книжка для «мяучного сотрудника»

Сэр Филимон – ещё один кот, которого знают все петербуржцы. Но его карьера, в отличие от быстрого взлёта Ахилла, развивается ровно и пока далека от завершения. Филимон уже несколько лет трудится смотрителем и старшим мяучным сотрудником в Выборгском замке.

Роскошный рыжий кот из Выборга отличается от своего звёздного собрата также полной свободой воли. Когда-то он сам пришёл в замок и заявил о своём желании поступить на службу в музей. Как рассказывают музейные работники, на тот момент в замке уже был свой «музейный кот», однако рыжий новичок вызвал его на честный бой – и победил. А после выгнал, единолично заняв пост кота-смотрителя.

Фото: vk.com/sirfilimon
Фото: vk.com/sirfilimon

Филимон ведёт достаточно насыщенную социальную жизнь. Помимо регулярных обходов, он принимает участие в пресс-конференциях, в том числе с участием губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, ведёт блог и страницу в Инстаграме. У него также есть свой пресс-секретарь – им по результатам конкурса был избран игрушечный заяц Матвей.

В июне текущего года Филимона, после нескольких лет неофициальной работы, приняли, наконец, в штат. Кот обзавёлся собственной трудовой книжкой, в которой указана не только должность – старший мяучный сотрудник – но и образование. По документам, сэр Филимон в своё время окончил «средневековую школу».

E

Заратустра – всемирно известная модель и муза

Заратустра – кот, рождённый для высокого искусства. Пожалуй, именно этот роскошный десятикилограммовый рыжий котик сделал самую громкую, самую головокружительную карьеру из всех Петербургских пушистых. Заратустра – модель, и уже около десяти лет он плотно сотрудничает с художницей из Северной столицы Светланой Петровой. Которая по совместительству является его хозяйкой.

Вы, без сомнения, видели Заратустру на самых известных полотнах, на самых впечатляющих шедеврах мировой живописи. Так, например, именно пухлый рыжий кот занимает центральное место на картине Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» – точнее, на её «подлинной» версии, созданной Светланой Петровой.

Фото: vk.com/fatcatart
Фото: vk.com/fatcatart

Заратустра «засветился» и на таких полотнах, как «Мона Лиза» да Винчи, «Крик» Эдварда Мунка, «Ирисы» Ван Гога (правда, в «оригинальной версии» картина называется «Ирисы и Киса»), «Две Фриды» Фриды Кало (в «подлиннике» – «Две Фриды и один кот») и многих, многих других. Именно толстый рыжий котик, а не тощий горностай, оказывается, был изображен на знаменитом портрете да Винчи «Дама с горностаем», именно коту предназначался поцелуй на одноимённой картине Густава Климта.

Свой котопроект Fat Cat Art петербургская художница создала в 2008 году. Светлана Петрова давно присматривалась к веб-искусству, и была не вполне довольна его, по большей части, низким качеством. Чтобы поднять общий уровень мем-живописи, петербурженка решила пожертвовать покоем своего кота. Впрочем, красавца Заратустру она и раньше фотографировала много и часто. Но тут появился повод пустить фотопортреты питомца в ход.

В скором времени с помощью всемогущего «Фотошопа» художница «подселила» любимца к героям самых известных шедевров мировой живописи. Свои работы Светлана стала выкладывать в интернет – и они очень быстро приобрели популярность. Сам же Заратустра стал мемом, известным всему миру.

Фото: vk.com/fatcatart
Фото: vk.com/fatcatart

Популярность кота взлетела настолько, что в 2015 году крупнейшее издательство Penguin Random House предложило петербургской художнице выпустить целую книгу, посвященную Заратустре и его работе в искусстве – а точнее, проекту Светланы Петровой Fat Cat Art. А чуть ранее в Англии, в графстве Оксфордшир прошла выставка «Русские крайности — от icons до i-cats», также посвящённая петербургскому коту.

Выставка с работами Светланы Петровой проходила и в петербургском Музее стрит-арта, и в различных галереях за рубежом. Сейчас Заратустра не просто позирует, но и приносит своей хозяйке доход. На сайте арт-проекта можно не только полюбоваться на новые работы Светланы, но и купить постеры, картины, распечатанные на холсте и другую продукцию. Помимо этого, изображения Заратустры побывали уже на сумках, блузках, футболках и другой одежде.

Фото: vk.com/fatcatart
Фото: vk.com/fatcatart

Матрос и Боцман на петербургском теплоходе

Есть в Петербурге коты и с очень ответственными должностями. Так, уже много лет на круизном теплоходе «Николай Чернышевский» служит кот-экзот по имени Матрос.

Нужно отметить, что более чем за десять лет Матрос сделал неплохую карьеру. Начав с самых «низов», с матросской службы, пушистый красавец дослужился до звания старшего помощника капитана. Который, к слову, по совместительству является хозяином усатого.

Капитан теплохода Владимир Котин – большой любитель животных. Именно он и принёс Матроса ещё котёнком на судно в далёком 2007 году. С тех пор кот породы американский экзот постоянно путешествует с хозяином из Петербурга в Москву и обратно. А когда навигация заканчивается, очень скучает по большой воде и с нетерпением ждёт нового выхода в рейс.

E

Изначально Матрос носил классическую тельняшку, но после повышения до старпома в мае 2016 года получил от капитана Котина китель и фуражку. Кроме прямых обязанностей помощника капитана, он выполняет на теплоходе и дополнительные. Среди них – функция пушистой метеостанции, которая неплохо предсказывает погоду. Помимо этого, Матрос подрабатывает аниматором и моделью, развлекая туристов на теплоходе.

После нескольких лет службы Владимир Котин решил взять на борт ещё одного пушистого сотрудника. У Матроса появился подчинённый – шотландец Боцман. Боцману по наследству перешла тельняшка старшего по званию. Помимо этого, у шотландца есть собственная бескозырка.

В отличие от Матроса, Боцман немного ленив – большую часть времени он валяется без дела и наблюдает, как работают другие.

E

Кот-математик, или Почему арифметика – наука котов

Эрмитажные коты, как известно, отличаются красотой, умом и сообразительностью. Но кот по кличке Мару превзошёл всех своих хвостатых «коллег» по интеллектуальным способностям. Мару – кот-математик, возможно, единственный в мире.

Раньше красавец с белой манишкой жил в Эрмитаже, но после несчастного случая, когда на него наехал автомобиль, отправился «на покой» в котокафе «Республика кошек». Там Мару, которому на тот момент было три с половиной года, предоставили личный звоночек, чтобы с помощью него он мог оповещать сотрудников Республики о том, что в животе урчит и пора наполнить миску.

E

Однажды, в сентябре 2016 года кто-то в шутку предложит Мару сложить две единицы, и кот с готовностью решил задачку, позвонив в звоночек два раза. Позже эрмитажный кот научился складывал более сложные числа, вычитать, делить, умножать и даже извлекать квадратные корни. Результат он выдаёт так же – определённым количеством звоночков.

Конечно, в овладении глубинами математики ему помогли сотрудники котокафе. Несложные арифметические операции Мару производит в уме, причём за секунды. Возможно, если бы кот не находился на полном довольствии в Республике кошек, ему бы стоило подумать о карьере репетитора или школьного учителя.

Фото: vk.com/mapskazkastpeterburg
Фото: vk.com/mapskazkastpeterburg

Коты-садовники на службе в Ботаническом саду

У каждого кота в Петербурге – свои таланты, особенности характера и склонности. Пока Мару решает в уме уравнения, а Заратустра покоряет самые известные галереи мира, коты и кошки из Ботанического сада решили посвятить свои жизни цветам.

В петербургском Ботаническом саду проживает сразу несколько усатых садовников. Возглавляет когорту пушистых любителей флоры Балу – чёрно-белый кот. Балу можно встретить в любом месте парка, но больше всего он любит Тропический маршрут.

Балу/ Фото: instagram.com/botsad_spb
Балу/ Фото: instagram.com/botsad_spb

Кроме того, в Ботаническом саду живут и кошки: Муся, Дуся, Муся-Дуся и Бочка. Трёхцветная Муся с пушистым хвостом также любит гулять по Тропическому пути, в честь чего и получила прозвище «Тропическая». А полосатую Дусю прозвали «Японской».

Кошка Бочка вполне соответствует своему имени – крупная и упитанная полосатая дама встречает гостей суровым взглядом. А в администрации живёт ещё одна полосатая – Муся-Дуся. В свободное от забот время кошки сопровождают посетителей на прогулках по саду.

E

Коты, дошедшие до вершины

Вершиной любой карьеры, без сомнения, является кресло президента. И кошки тут ничем не отличаются от людей. В петербургской Республике кошек, к примеру, есть собственный кошачий президент. На протяжении целых восьми лет этот высокий пост занимал белоснежный пушистый красавец из Эрмитажа – Жан Батист Мишель Валлен Деламот.

Своё имя Валлен Деламот получил в честь французского архитектора XVIII века. Кота-президента, без сомнения, можно назвать аристократом. Республикой он руководил бережно и с умом, а потому в 2016 году был переизбран на второй срок.

Однако в марте 2018 года Валлен по собственной инициативе сложил полномочия. Никаких подковёрных игр и интриг – дело лишь в возрасте. Президенту Республики кошек на тот моменты было уже 18 лет, а сейчас и вовсе стукнуло 19. В столь почтенном возрасте заниматься политикой котикам непросто.

E

После ухода Деламота с поста президента в Республике кошек пришлось провести досрочные выборы. Среди кандидатов на высокую должность были самые разные коты с разными программами – но каждый представитель кошачьей расы предлагал достойное будущее для своего народа.

Так, кот Хемингуэй ратовал за повсеместную вакцинацию, невский маскарадный кот Лучезар выступал за котификацию дворов и установку уличных домиков для кошек, а манчкин Мурзик был озабочен развитием доступной среды для всех. У кота Маркиза была особая программа – он ратовал за глобальную социально-благотворительную программу по пристройству котов в семьи. А эрмитажная кошка Светлана Ивановна предлагала сосредоточиться на создании путеводителя для туристов по котоместам Петербурга.

Были среди претендентов на пост президента и другие достойные кандидаты. Однако по итогам выборов, прошедших 17 марта, победил тойгер Поль Сезанн. «Представитель олигархических кругов» баллотировался во второй раз – в 2016 году ему немного не хватило голосов.

E

Стержнем предвыборной кампании Поля Сезанна было создание Республики котят. Кошачьи «ясли», филиал Республики кошек, были открыты в марте на улице Якубовича. Там самые маленькие представители кошачьего народа из Петербурга ждут, когда их найдут любящие хозяева.

Интересно, что ушедший на покой Валлен Деламот считается отцом кота-оракула Ахилла. Причём отец и сын после завершения карьеры нашли место в одной и той же семье. Эрмитажных котов взяла к себе ветеринар Анна Кондратьева, сопровождавшая кота-букмекера на всех мероприятиях.

ЖивотныеПраздникиРазвлеченияКультура ЭрмитажЧМ ФИФА
Новости партнеров