Приморский район лидирует по дистанционному мошенничеству в Петербурге

Приморский район занимает первое место по дистанционному мошенничеству в Петербурге. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвящённой противодействию телефонным аферистам 2 ноября, рассказал начальник 2-го отдела Контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Антон Горшков.
По его словам, мошенники не ограничиваются одной схемой. Одна из них — фишинг: вредоносные ссылки собирают все сведения о человеке и открывают доступ к его аккаунтам.
— Нельзя переходить по непроверенным ссылкам! Преступники используют самые современные технологии, ИИ, — предупредил Горшков.
Ещё одна схема — биоидентификация: ребёнка заставляют раздеваться и выполнять действия интимного характера, а затем дают задания — ходить по указаниям, забирать конверты и посылки и передавать их злоумышленникам.
Отдельно Горшков остановился на вовлечении молодёжи.
— Возраст привлечения к ответственности с 16 лет. Подростки часто ищут подработку. Родители должны знать, где подрабатывает ребёнок, — отметил он.
Мошенники создают порталы и специализированные группы с вакансиями, где предлагают простые и понятные действия. Насторожить должны отсутствие офиса и бумажного договора, а также просьбы оставить посылку в оговорённом месте или назвать кодовое слово.
— У молодых людей не возникает вопросов, что что-то не так. Должность курьера в настоящее время высоко рисковая, если не задавать вопросов, — заключил представитель МВД.
Ранее 78 писал, что петербуржцев предупредили о новой уловке аферистов. За посты в соцсетях мошенники предлагают 30 тыс. рублей.




