Создатель Telegram Павел Дуров объявляется в международный розыск

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявляется в международный розыск.
По данным пресс-службы УФСБ России, ему уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по статье «Содействие террористической деятельности».
Также стало известно, что СК России возбудил уголовные дела по фактам вовлечения молодых людей в диверсионно-террористическую деятельность с помощью сервиса знакомств в Telegram.
Установлено, что чат-бот «Дайвинчик/Leo» активно использовался украинскими спецслужбами для преступлений, которые совершались руками несовершеннолетних, зачастую это происходило под давлением и угрозами.
Завербованными оказались как минимум 19 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из Москвы, Петербурга, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского края и Чувашской Республики.
По фактам совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела по статьям «Террористический акт», «Диверсия», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».
Видео: max.ru/sledcom_press
В одно производство соединено 15 уголовных дел, возбужденных в период с мая 2025 по май 2026 года.
— Распространёнными схемами украинских спецслужб является знакомство с молодыми людьми под видом девушек и направление им фишинговых ссылок о взломе личных кабинетов на сервисах государственных услуг, просьбы об отправке геопозиций адресов проживания, общественных мест, торговых центров, школ и иных объектов. В дальнейшем с юношами связываются представители спецслужб Украины, которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов или иных органов власти РФ, после чего с помощью угроз, запугивания и психологического давления склоняют к совершению преступлений террористического и диверсионного характера, — уточнили в ведомстве.
В конце декабря 2025 года чат-бот «Дайвинчик/Leo» был внесён в список запрещённых, однако администрация Telegram отказалась удалять информацию, которая была признана нежелательной.
Ранее 78.ru писал, что в Роскомнадзоре опровергли информацию о блокировке Minecraft




