В Ленобласти открылся сезон охоты на птиц: когда и на кого можно идти в лес

В Ленинградской области сегодня, 18 апреля, официально стартовал сезон весенней охоты на птиц. Первыми открылись южные районы региона, а через неделю откроются ещё и северная часть области.
В пресс-службе администрации региона, что график разделили на две зоны. В южных районах ( Гатчинском, Волосовском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Сланцевском, Тосненском и Киришском) на гусей и селезней можно охотиться с 18 по 27 апреля. С 25 апреля там разрешат добывать вальдшнепа, глухаря и тетерева. Также, с 18 апреля по 17 мая, в этих районах можно будет охотиться на подсадных уток.
В северных районах (Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском, Бокситогорском) сроки сдвинули. Там охота на гуся и утку начнётся 25 апреля, на лесную дичь можно будет ловить только с 3 мая. Сезон для тех, кто использует подсадных уток, в этой зоне продлится с 25 апреля до 24 мая.
А администрации напомнили, что для выхода в лес охотник обязательно должен оформить официальное разрешение. На большинство видов птиц запрещено охотиться «с подхода», исключение сделано только для глухаря. Кроме того, за вальдшнепом можно отправляться только по вечерам.
— Запрещается добыча птиц, занесённых в Красную книгу России и Красную книгу Ленобласти. Нарушение влечёт административную или уголовную ответственность, — говорится в сообщении.
Ранее 78.ru писал, что под Свирицей поймали истощённую рысь, которую накануне видели местные жители.




