ЗакС Петербурга поддержал проект об использовании маткапитала на покупку окон на дачу

Парламентарии приняли в первом чтении законопроект, позволяющий использовать средства регионального материнского капитала для установки современных окон и дверей в дачных домах. По словам авторов инициативы, решение продиктовано частыми обращениями многодетных родителей и направлено на снижение финансовой нагрузки, связанной с улучшением мест семейного отдыха.
Нововведение касается дачных участков на территории Петербурга и Ленобласти. Региональный маткапитал уже можно направлять на 13 различных целей. Эти цели включают в себя улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, покупку семейного автомобиля, а также профессиональное обучение многодетных родителей.
Размер регионального маткапитала в 2026 году составляет 224,6 тыс. рублей.
Ранее Комитет по законодательству петербургского ЗакСа поддержал инициативу о возможности использовать средства регионального маткапитала на приобретение окон и дверей для садовых домов.




