В Кудрово неизвестные отравили газом 73 попугая в частном зоопарке

В частном зоопарке Кудрово из-за отравления газом погибли 35 попугаев. Среди погибших птиц оказался какаду, который снимался в фильмах. Во время инцидента также пострадали две сотрудницы зоопарка, которых пришлось госпитализировать.
Как рассказали работницы зоопарка, всё случилось днём 7 апреля, когда в зале уже были первые посетители. Первыми что-то неладное заметили дети. Они увидели, как птицы одна за другой начали падать замертво. Девушки сразу вывели людей на улицу и вернули им деньги. После этого работницы сами почувствовали, что им стало тяжело дышать.
Медики скорой помощи подтвердили у девушек отравление газом. При этом пострадавшие отмечают, что никакого подозрительного запаха в помещении не было, а из-за матовых стёкол на окнах они не видели, кто мог распылить опасное вещество снаружи.
По словам сотрудниц, всего в вольере находилось 73 птицы, и более половины из них погибли. Сейчас сотрудники уже дали показания полиции.
Владелец зоопарка Павел Германов считает случившееся преднамеренным нападением. По его словам, незадолго до трагедии к нему приходили подозрительные люди, которые запугивали сотрудников и требовали отдать им того самого известного какаду. Убитая птица снималась в сериале «Пират», который должен был выйти в 2026 году.
— Это бывший партнёр по бизнесу. Они открыли свой в Охота Молле. И у меня нет доказательств, у меня есть предположения. Потому что они просили у меня деньги, как бы там 2 миллиона, потом попугая этого, — считает предприниматель.
Павел Германов заявил, что работает официально и по лицензии, и сейчас сотрудничает с проверяющими органами, чтобы разобраться в ситуации.
UPD: Погибли более 50 попугаев. Около 20 птиц находятся в ветклинике.
Кроме того, на место происшествия приехала ветеринарная служба, чтобы провести дезинфекцию.
Видео:78.ru
Ранее сообщалось, что в Ленобласти проснулись змеи. О том, как вести себя при встрече с рептилией и в случае укуса, читайте в материале 78.ru.




