В Гатчинском парке появился белоснежный луток с тремя невестами

Четырёх лутков: одного самца и трёх самок — заметили в Гатчинском парке. Об этом в своём Telegram-канале сообщил биолог Павел Глазков.
— Второе название этих уток — малые крохали. Это небольшая уточка. Самец — селезень — выделяется белоснежной окраской, чёрной маской вокруг глаз и двумя чёрными косичками на затылке. Самки выглядят более скромно: у них каштановая голова с белыми щёчками, а тело — буроватого цвета, — отметил Глазков.
Эти пернатые встречаются в наших краях только во время миграций, по пути к местам гнездования в лесотундру. Крайне редко одиночные птицы по каким-то причинам остаются у нас зимовать — как и этот красавец с тремя дамами. Пролёт лутков начнётся не раньше, чем через месяц.
Малый крохаль занесён в Красные книги Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Луток — водоплавающая птица семейства утиных с бело-пёстрым оперением, обитающая на пресноводных водоёмах на севере Европы, в Сибири и на Дальнем Востоке. Зимует к югу от гнездового ареала. Филогенетически занимает промежуточное положение между типичными крохалями и гоголями, и имеет внешние признаки обеих групп птиц. Плавает с опущенным в воду хвостом, хорошо ныряет.
Напомним, ранее в Петербурге заметили воробьиного сычика, исполнявшего брачную песню.











