Новый корпус НИУ ВШЭ открылся в здании Канатного цеха завода «Красный гвоздильщик»

В Петербурге открылся новый корпус НИУ ВШЭ в здании Канатного цеха завода «Красный гвоздильщик». Здесь смогут обучаться более 4 тыс. студентов.
— Здание Канатный цех — историческое здание, которое было почти полностью воссоздано и реконструировано для обучений медийщиков. Мы его выбрали, потому что ценностно оно соответствует ВШЭ, потому Вышка про эксперименты в образовании, в науке, мы ищем новые подходы для обучения. Человек, который спроектировал это здание, это не просто архитектор, это мыслитель, проектами которого мы восхищаемся, — подчеркнула Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Особенностью образовательного пространства станет тесная интеграция образования и бизнеса. Студенты получат возможность работать над реальными проектами с первого курса под руководством специалистов компаний-партнеров.
Видео: 78.ru
В новом корпусе обустроили лаборатории, производственные пространства, коворкинги, аудитории.
— Мы ожидаем ещё одно открытие отреставрированное здание на Васильевском острове. Здание патриотического института. Этот корпус — мировой уровень. Сам бог велел, чтобы это стал не торговый центр, а ВУЗ. Мы все выигрываем, — поделился Владимир Княгинин, вице-губернатор Петербурга.
Здание Канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» — объект культурного наследия регионального значения. Памятник конструктивизма построен по проекту выдающегося архитектора Якова Чернихова. В 2021—2024 годах компанией Setl Group реализован проект по реставрации и приспособлению к современному использованию. По итогам реализации проекта Всемирный клуб петербуржцев включил Канатный цех в «Белую книгу» Петербурга и присвоил «Знак соответствия» в номинации «Реставрация памятников архитектуры».
Ранее 78.ru писал, что стало известно, как будет выглядеть кампус СПбГУ в Шушарах.