Петербуржцев предупредили об опасности заразиться лихорадкой денге

Петербуржцы могут заболеть лихорадкой денге во время путешествий, поэтому следует соблюдать защитные меры. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу на Неве.
Лихорадка денге является острым трансмиссивным вирусным заболеванием. Переносчиками этой заразы являются комары. Лихорадка денге распространена в юго-восточной Азии, Индии, Африке, а также Северной, Центральной и Южной Америке.
Заболеть лихорадкой денге можно четыре раза, поскольку всего выделяют четыре серотипа вируса, и после перенесённого заболевания иммунитет формируется только к одному из них. Повторное заболевание повышает риск развития тяжёлой формы болезни и летального исхода.
Наиболее частыми симптомами являются высокая температура (39-40 градусов), которая длится от двух до девяти дней и протекает волнообразно, обильная и зудящая сыпь, головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышцах и суставах, особенно коленных.
Инкубационный период длится от 3 до 15 суток. В отсутствии переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности. В случае недомогания после возвращения из тропических стран стоит немедленно обратиться к врачу.
В целях профилактики в тёплых странах следует носить закрытую одежду, а также использовать репелленты, специальные сетки для окон и дверей, аэрозоли, фумигаторы и другие средства, предназначенные для борьбы с комарами в помещениях.
Напомним, ранее петербуржцам назвали смертельно опасные заболевания, которые можно привезти из отпуска.




