Общество
11:3616 ноября 2021

«Форумчаночка» предложила Володину завести омбудсмена по правам женщин

Юрист Эльнара Троицкая, прославившаяся конфликтом Ксенией Собчак на ПМЭФ, хочет воспользоваться опытом Комитета советских женщин.
Фото: instagram.com/elnaratroitskaya

В России предлагают создать должность уполномоченного по правам женщин. С соответствующей инициативой к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратилась юрист из Петербурга Эльнара Троицкая. Она предлагает опереться в этом вопросе не только на международную практику, но и на советский опыт, когда обращения женщин направлялись в Комитет советских женщин.

«Через Комитет советские женщины выражали свое стремление к миру и взаимопониманию между народами, солидарность с женщинами зарубежных стран против любых актов агрессии, с борцами за демократию и социальных прогресс, оказывали помощь женским организациям развивающихся стран, рассказывали о том, как советские женщины «успешно сочетают обязанности матери, труженицы и гражданки», что в свою очередь также оказывало положительное влияние на образ «советской женщины» за рубежом», - говорится в обращении.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Автор отмечает, что женщины в России часто сталкиваются с уличным и домашним насилием, а также с проблемами, касающимися выплат пособий по беременности и родам, уходу за детьми. Также омбудсмен по правам женщин призвана способствовать «изменению негативных гендерных установок», «ликвидации искаженного образа женщин» и «коррекции гендерных перекосов в общественном сознании».

По мнению Троицкой, новую должность можно учредить в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Напомним, Эльнара Троицкая получила известность во время ПМЭФ-2021, когда телеведущая Ксения Собчак начала задавать ей вопросы о «панели», а потом опубликовала видео диалога в своих блогах под рубрикой «форумчаночки». Ее Собчак завела специально, чтобы засветить «охотниц за ВИПами».

Фото: Alexander Kulebyakin/globallookpress.com
Фото: Alexander Kulebyakin/globallookpress.com

Позже стало известно, что Троицкая руководит собственной юридической компанией «Троицкая и партнеры». Она подала иск о защите чести и достоинства, потребовав от Собчак компенсацию в 50 млн рублей.

Иск к Собчак и письмо к Володину – не единственные инициативы Троицкой на поприще борьбы против гендерных стереотипов. Ранее она также обратилась в УФАС из-за «сексистской» рекламы шавермы, которая, по словам авторов, «легко помещается в женский рот».

Депутаты
Новости партнеров