Общество
14:2817 февраля 2020

Петербургские депутаты просят Мишустина запретить профсоюзам сделки по недвижимости

Поводом для обращения к премьер-министру стали «антинародное распоряжение собственностью» и конфликт со школой по водным видам спорта.
Фото: пресс-служба ЗакСа Санкт-Петербурга

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести мораторий на сделки с недвижимостью, которые заключает Федерация профсоюзов. Соответствующий документ в стенах городского парламента подготовила рабочая группа по анализу деятельности Ленинградской федерации профсоюзов.

Как пишут авторы обращения, в советский период профсоюзам передали дорогостоящие объекты для отдыха, занятий спортом и досуга, однако за 28 лет из собственности Федерации профсоюзов исчезли десятки санаториев, пансионатов, дворцов культуры и иных объектов, в том числе санаторий «Сестрорецкий курорт», пансионат «Дюны», Дворец культуры им. Ленсовета, Дворец культуры им. С.М. Кирова и учебно-спортивная база «Спартак».

- Открытым является вопрос, по каким ценам, кому были отчуждены, реализованы такие важные для граждан объекты досуга и отдыха и куда «ушли» денежные средства от продажи, реализации таких дорогостоящих объектов недвижимости. Объекты, сохранившиеся в собственности профсоюзов, используются не по назначению, а в коммерческих целях – сдаются в аренду, например, ряд помещений во Дворце Труда. Антинародное распоряжение собственностью вызывает вопросы у жителей Санкт-Петербурга, - говорится в документе.

При этом, согласно данным депутатов, в последние три года федерация практически не инициировала обращений в органы власти и суды в защиту прав трудящихся.

По словам авторов, подготовить обращение их победил конфликт Федерации профсоюзов со школой высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Участок, на котором работает, детско-юношеская школа, закреплен за Федерацией профсоюзов.

- Въезд на участок, находящийся в государственной собственности, перекрыт шлагбаумом, за право въезда взимается плата неустановленными лицами, куда поступают эти денежные средства, неизвестно. Руководство профсоюза ограничивает и доступ к причалам, пирсам для сотрудников Школы олимпийского резерва, и ввоз на территорию участка необходимого для Школы олимпийского резерва оборудования. Все эти действия срывают тренировочный процесс, - пишут депутаты.

По замыслу авторов документа, мораторий призван сохранить имущество, оставшееся у профсоюзов.

Ранее глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Валерий Дербин связал претензии депутатов с имущественным конфликтом на Северном Кавказе, потребовав извинений.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров