Общество
08:0030 апреля 2019

Беглов поддержал выплаты пособия на рождение первенца не с 20, а с 19 лет

Детский омбудсмен Светлана Агапитова отметила, что во многих регионах пособие на рождение первенца платят не с 20 лет, а с 18.
Фото: ru.freeimages.com/

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова предложила снизить возраст, с которого в Петербурге молодым женщинам платят единовременное пособие при рождении первенца. Свою инициативу детский омбудсмен представила на заседании городского правительства, передает корреспондент 78.ru.

- Я не понимаю, чем 18-летняя или 19-летняя женщина хуже 20–летней. Во многих других субъектах эти пособия платятся с 18 до 24 лет, а у нас с 20 до 24, - сказала Агапитова.

Также она отметила, что из 4000 женщин за выплатами обратились только 2000. Светлана Агапитова предположила, что остальные просто не знают о существовании пособия.

Александр Беглов с аргументами омбудсмена согласился частично. Он предложил наложить на органы записи актов гражданского состояния обязанность по информированию мам о льготах. При этом, по словам главы Петербурга, город мог бы рассмотреть вопрос о выплатах пособий не с 18, а с 19 лет. Так как в противном случае город обеспечивал бы поддержку тем, кто заводит детей в несовершеннолетнем возрасте.

Также Александр Беглов предложил обеспечить нянями семьи, в которых родились двойни и тройни.

Александр БегловСмольный
Новости партнеров