16:5630 декабря 2018

Россиянка Лагно и норвежец Карлсен выиграли чемпионат мира по блицу в Петербурге

Родившая на Украине спортсменка получила российское гражданство в 2014 году.
Екатерина Лагно/ Фото: twitter.com/chesspro_ru /Галина Попова

В воскресенье в Петербурге завершился чемпионат мира по быстрым шахматам в дисциплине блиц.

Как сообщают организаторы турнира, среди женщин победительницей во второй раз стала родившаяся во Львове россиянка Екатерина Лагно. 29-летняя шахматистка набрала 13,5 очка, не проиграв при этом ни одной партии. Второе место заняла Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана, третье — китаянка Лэй Тинцзе.

Российское гражданство Лагно получила летом 2014 года. В ноябре текущего года она вышла в финал женского чемпионата мира по классическим шахматам в Ханты-Мансийске, где проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь.

В соревнованиях среди мужчин победил норвежец Магнус Карлсен. Гроссмейстер набрал 17 очков, победив в 13 партиях, а ещё восемь завершив вничью. Второе место занял Ян-Кшиштоф Дуда из Польши, третье — Хикару Накамура из США. Лучшим среди россиян стал занявший пятое место Пётр Свидлер. Ян Непомнящий — шестой, Сергей Карякин — седьмой, Дмитрий Андрейкин — восьмой, Владислав Артемьев — девятый.

Ранее сообщалось, что чемпионат мира по быстрым шахматам в дисциплине рапид выиграли российский гроссмейстер Даниил Дубов и китаянка Цзюй Вэньцзюнь.