18:0028 декабря 2018

Чемпионкой мира по рапиду в Петербурге стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь

Представительница России Александра Горячкина заняла на ЧМ по быстрым шахматам третье место.
Цзюй Вэньцзюнь/ Фото: официальная страница Международной шахматной федерации в twitter.com

В пятницу на проходящем в Петербурге чемпионате мира по быстрым шахматам завершился первый вид программы.

Как сообщают организаторы, чемпионкой мира в дисциплине рапид стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь, серебро завоевала представительница Ирана Сарасадат Хадемальшарьех, «бронза» — у россиянки Александры Горячкиной, которая одержала семь побед, завершила четыре партии вничью и потерпела одно поражение. В десятку лучших попали ещё две представительницы страны-хозяйки: родившаяся во Львове, но выступающая за Россию Екатерина Лагно и петербурженка Анастасия Боднарук, занявшие соответственно седьмое и девятое места.

В эксклюзивном интервью газете «Известия» чемпионка мира поделилась впечатлениями от Петербурга.

— В третий раз приехала в этот город и не перестаю удивляться его архитектуре и исторической атмосфере. Для меня Санкт-Петербург — это место пересечения богатой истории и великолепных видов. Впервые оказалась здесь в 2009 году на Мемориале Чигорина. Если не ошибаюсь, мы играли в Зимнем дворце. Думаю, что шахматы и этот город прекрасно подходят друг другу, — отметила она.

Как передает RT, в мужском рапиде россиянин Даниил Дубов после 14-ти туров вышел на первое место. Перед заключительным этапом другие представители России занимают следующие места: Владислав Артемьев — 3-е, Сергей Карякин — 8-е, петербуржец Максим Матлаков — 10-е. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен расположился на 5-м месте.

Как сообщалось ранее, турнир проходит в Петербурге с 25 по 31 декабря. Призовой фонд соревнований — 1,1 млн долларов.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».