Культура
10:5521 декабря 2018

В Петербурге умерла актриса и сценарист Алла Соколова

Автор пьесы «Фантазии Фарятьева» скончалась в возрасте 74 лет.
Фото: pxhere.com

В Петербурге на 75-м году ушла из жизни актриса, автор известной пьесы «Фантазии Фарятьева» Алла Соколова. Об этом сообщил 78.ru режиссёр Владимир Бортко.

— Она умерла от остановки сердца, долго болела очень. Я скорблю и буду скорбеть, тем более это моя родственница — сестра моей жены. Она была очень талантлива. Её пьеса была известна по всей стране, она написала сценарий, — рассказал режиссёр.

Алла Соколова родилась 2 февраля 1944 года во Владимирской области. Начало актёрской деятельности — в театрах союзных республик, в городах Душанбе и Лиепая. С 1967 по 1973 годы была актрисой Рижского театра русской драмы. После переезда в Ленинград была принята на работу в Театр имени Ленинского комсомола (ныне театр-фестиваль «Балтийский дом»).

Наибольший успех в Советском Союзе завоевала пьеса Соколовой «Фантазии Фарятьева», которая была поставлена сразу в БДТ, «Современнике», Центральном театре советской армии и других театрах страны. Позднее в экранизации пьесы сыграли Андрей Миронов и Марина Неёлова. В 1980 году Соколова написала сценарий фильма «Мой папа — идеалист», снятого Владимиром Бортко, а в 1990 году сыграла главную роль в фильме «Случайный вальс» и получила приз за лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Марселе.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

УтратыТеатрыКиноПисатели
Новости партнеров