Общество
14:484 октября 2018

Ещё одна дорога из «Северной долины» будет стоять построенной, но закрытой

Компания-застройщик готова сдать её в этом году, но город не готов принять.
Фото: flickr.com/ vazovsky

Компания «Главстрой СПб», ведущая строительство жилого комплекса «Северная долина», в конце октября — начале ноября сдаст недостроенные участки Заречной улицы, сообщили 78.ru в компании.

Один из участков будет примыкать к проспекту Энгельса, другой — к Ольгинской дороге. Последний обеспечит возможность выезда из «Северной долины» на Выборгское шоссе. Сейчас единственный выезд из огромного комплекса возможен через проспект Энгельса, на котором постоянно скапливаются пробки.

Однако жителям «Северной долины» рано радоваться. Построенные дороги «Главстрой СПб» сдаст как строительный объект. Пока город не выкупит их и не примет на свой баланс, пользоваться ими будет нельзя. А как сообщили 78.ru в комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), в этом году выкуп Заречной не планируется.

— В 2019 году выкуп возможен, заявка от застройщика поступала. В скором времени город приступит к формированию перечня объектов, приобретение которых будет осуществляться в следующем году, — пояснили в КИО.

Впрочем, если комитет по благоустройству или районная администрация не подадут соответствующую заявку, то выкупа не будет и в 2019 году, следует из ответа КИО.

Такая же история была два года назад с тремя другими улицами «Северной долины»: Фёдора Абрамова, Валерия Гаврилина и Николая Рубцова. Их построили ещё в 2016 году, но полгода проезд по ним был перекрыт бетонными блоками. Лишь в июне 2017 года проезд открыли. К слову, это произошло до выкупа объектов городом, но после большого резонанса в СМИ.

Сейчас в «Северной долине» проживают более 40 тыс. человек. К 2020 году их число достигнет 80 тыс. В 2019 году город намерен начать проектирование расширения проспекта Энгельса и Парнасского путепровода.

ДорогиАвтомобилиЧиновники
Новости партнеров