Происшествия
14:0914 сентября 2018

Вице-президент ТПП Ленобласти задержан по подозрению в мошенничестве

По версии следствия, государству причинён ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.
Дмитрий Матвиец/ Фото: twitter.com/dmitrymatviets

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия задержали вице-президента Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Дмитрия Матвийца. Об этом 78.ru сообщил источник.

По официальной информации МВД Карелии, установлено, что руководство крупной ресурсоснабжающей организации похитило бюджетные средства путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

— Проверка показала, что в налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов республики, вносились заведомо ложные сведения об оказании услуг. Фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощённой системой налогообложения. В итоге государству был причинён ущерб более чем на 3,5 млн рублей, — рассказали в полиции.

В Следственном управлении МВД по Республике Карелия возбуждено дело по статье УК РФ «Мошенничество в крупном размере», в настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении его фигуранта. По данным источника, речь в деле идёт о компании «Карелэнергоресурс», где ранее работал Матвиец.

Дмитрий Матвиец возглавлял ООО «Карелэнергоресурс» с 2013 по 2016 год. Весной 2016 года он стал министром строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Осенью 2017 года Матвиец возглавил Министерство экономразвития республики, однако всего три месяца спустя переехал в Петербург и стал вице-президентом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, в которой курирует «общие вопросы и межрегиональное взаимодействие».

Ранее сообщалось, что срок ареста бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, продлили до ноября.

ПреступленияМошенничествоЖКХЧиновникиНалогиПолиция
Новости партнеров