Происшествия
07:4426 апреля 2018

Оправданная судом искусствовед Баснер получила в 1,5 раза больше компенсации, чем хотела

Она потеряла деньги при расторжении контракта с аукционным домом из-за уголовного преследования.
Елена Баснер/ Фото: личная страница facebook.com

Искусствоведу Елене Баснер, которая была оправдана по делу о мошенничестве, удалось добиться компенсации за расторжение контракта с аукционным домом «Буковскис» из-за уголовного преследования.

Как сообщает корреспондент 78.ru из зала суда, Баснер от Министерства финансов РФ получит 2,2 млн рублей, вместо заявленных 1,5 млн рублей. Такое решение связано с изменившимся курсом доллара с учётом индексации.

Напомним, Елену Баснер обвиняли в мошенничестве за продажу подделки картины Бориса Григорьева «В ресторане». Полотно в 2009 году у неё приобрел коллекционер Андрей Васильев.

Через три года коллекционер выяснил, что картина, которую он купил за 250 тысяч долларов, не является подлинником. Тогда Васильев подал на искусствоведа в суд, и Баснер на несколько лет стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

В мае 2016 Елену Баснер оправдали. Искусствовед, которой из-за уголовного преследования пришлось разорвать контракт со шведским аукционным домом «Буковскис», подала иск о возмещении убытков в размере 1,5 млн рублей. Однако Дзержинский райсуд не удовлетворил его. Сегодня Горсуд отменил решение районного суда.

СудДеньгиКультура
Новости партнеров