Происшествия
11:1821 февраля 2018

Оправданному искусствоведу Баснер не удалось получить через суд 1,5 млн компенсации

Эти деньги она якобы потеряла, когда расторгла контракт с аукционным домом из-за уголовного преследования.
Оригинал картины "В ресторане"/ Фото: restoration.rusmuseum.ru

Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрел заявление о возмещении имущественного вреда искусствоведа, оправданного ранее по делу о мошенничестве. Елена Баснер заявляла, что из-за уголовного преследования ей пришлось расторгнуть контракт со шведским аукционным домом «Буковскис». Тогда она якобы потеряла 1,5 млн рублей.

Как ранее сообщал 78.ru, Елена Баснер обвинялась в мошенничестве за продажу подделки картины Бориса Григорьева «В ресторане». Полотно «В ресторане» у нее приобрел в 2009 году коллекционер Андрей Васильев. При этом изначально между продавцом и покупателем не обговаривалось, что оно не является подлинником.

Только через три года Васильеву стало известно, что картина, которую он купил за 250 тысяч долларов, — подделка. Тогда он и подал на Баснер в суд, где уголовное дело в отношении искусствоведа рассматривалось несколько лет.

В мае 2016 Елена Баснер была оправдана по делу о мошенничестве при продаже подделки картины русского модерниста. А через год Дзержинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска Васильева о требовании выплатить ему 16 млн рублей за полотно. Позже это решение поддержал и городской суд.

СудКультура ДеньгиТорговля
Новости партнеров