Власть
09:3431 марта 2018

Губернатор не увидел массового перевода квартир в магазины у метро

Жалобы жителей передал главе города депутат Законодательного собрания Петербурга.
Станция метро «Проспект Просвещения» / Фото: yandex.ru/maps

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко не считает, что в Петербурге квартиры около станций метро массово переводятся из жилого фонда в нежилой. Об этом он сообщил депутату городского Законодательного собрания Денису Четырбоку в ответ на его запрос.

Глава города привел статистику, согласно которой с каждый годом таких переводов становится все меньше. В районе строительства перспективной станции «Юго-западная», по данным губернатора, с 2008 по 2018 год в нежилой фонд переведено всего 10 квартир.

— Таким образом, массовый перевод жилых помещений в нежилые помещения в непосредственной близости от места строительства станции метрополитена «Юго-Западная» не осуществляется, — написал губернатор.

Денис Четырбок ранее писал губернатору о том, что к нему обратились жители дома 9 на улице Маршала Казакова с жалобами на перевод двух квартир в нежилой статус. После этого в указанных квартирах, по данным жильцов, были разрушены несущие конструкции дома. По мнению депутата, проблема появления магазинов на первых этажах зданий, не приспособленных для таких целей, характерна для города в целом, особенно на территориях, прилегающих к станциям метро.

НедвижимостьЖКХМетроТорговля
Новости партнеров