Общество
07:447 февраля 2018

У новых станций метро жилые помещения массово переводят в нежилые

По словам депутатов, квартиры на первых этажах превращают в бары, магазины и филиалы микрофинансовых организаций.
Фото: globallookpress.com/ Konstantin Kokoshkin

Предприниматели массово скупают квартиры на первых этажах у будущих станций метро и производят перепланировку, переводя жилые помещения в нежилые. Эта тема стала поводом для депутатского запроса Дениса Четырбока к губернатору Георгию Полтавченко, передает корреспондент 78.ru.

Парламентарий просит губернатора усилить контроль за действиями предпринимателей в этой сфере. Он привел в пример многоквартирный дом на первом этаже в Кировском районе, жильцы которого обратились к нему с жалобой на незаконную перепланировку.

— Было снесено практически все. Люди фактически поставлены под угрозу частичного или более чем частичного обрушения зданий, — отметил Четырбок.

Он отметил, что жилые помещения зачастую не были приспособлены для занятий предпринимательской деятельностью.

В запросе также описываются основные схемы, которые используют недобросовестные предприниматели. По данным Четырбока, они либо предоставляют органам власти подложные выписки из протоколов собраний жильцов, якобы одобривших перепланировки, либо проводят собрания, но предоставляют жителям дома неверную информацию.

— К примеру, коммерсанты изначально планируют открыть бар или алкогольный магазин, а жильцам обещают дешевую аптеку или магазин канцтоваров. Обманутые жители согласовывают переоформление, а спустя некоторое время под их окнами появляется пивная, возле которой круглосуточно шумят и мусорят, — отмечает парламентарий.

Ранее 78.ru рассказывал о том, как петербуржцы сражаются с бизнесменами за чердаки и подвалы своих домов.

НедвижимостьДепутатыЗакС
Новости партнеров