Власть
08:3731 марта 2018

Активистам не удалось запретить застройку парка вокруг Пулковской обсерватории

Чиновники сослались на неопределенность федерального законодательства, регулирующего статус участка.
Фото: vk.com/pulkovo.observatory/ Филипп Чистяков

Комиссия по землепользованию и застройке накануне отклонила предложение установить запрет на строительство в границах трехкилометровой защитной парковой зоны Пулковской обсерватории. Как вариант предлагалось запретить многоэтажную застройку. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Председатель КГА — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев пояснил, что в соответствии с распоряжением СНК СССР от 11.03.1945 №4003-р «О восстановлении и реконструкции Главной астрономической обсерватории Академии наук СССР в Пулково» вокруг Пулковской обсерватории установлена защитная парковая зона в радиусе трех километров, согласно которой запрещено строить в ней объекты промышленного и крупного жилищного строительства. Однако в действующем законодательстве РФ нет определения понятия крупного жилищного строительства.

В этой связи вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин дал поручение КГА подготовить письменное обращение в адрес Минстроя РФ по уточнению данного вопроса.

Строительство жилого комплекса около Пулковской обсерватории вызвало волну протестов среди градозащитников. Они полагают, что жилой квартал будет мешать астрономическим наблюдениям. В настоящее время строительные работы заморожены.

НедвижимостьЭкологияНаука
Новости партнеров