Общество
13:3511 марта 2018

Защитники Пулковской обсерватории вооружились телескопами

Они провели акцию против застройки территории, прилегающей к научному учреждению.
Фото: Г. Михнова-Вайтенко

Несколько телескопов были выставлены в воскресенье, 11 марта, на набережной около Академии наук. Таким образом астрономы и градозащитники пытались привлечь внимание петербуржцев к застройке защитной парковой зоны Пулковской обсерватории. Заглянуть в телескопы могли все желающие.

Там же прошел флешмоб: его участники взяли в руки цветные буквы, из которых получилась фраза «Пулковской обсерватории — темное небо», сообщили организаторы мероприятия.

В ходе акции петербуржцам рассказывали о прошлом и настоящем ГАО РАН, а также собирали подписи под обращением в защиту Пулковской обсерватории.

Акция приурочена к двум датам: созданию 11 марта 1945 года защитной парковой зоны Пулковской обсерватории и открытию 9 марта 1913 года Г.Н. Неуйминым малой планеты, названной Пулкова.

Защитники обсерватории считают, что застройка парка сделает невозможными наблюдения за небесными телами, так как приведет к запылению воздуха. На волне протестов разрешения на строительство нескольких корпусов были отменены. Сейчас это решение оспаривается в суде.

НедвижимостьНаукаСкандалы
Новости партнеров