Спорт
10:0228 марта 2018

РФС готов провести расследование по расистским выкрикам во время матча с Францией

Однако представителями самой организации ничего подобного зафиксировано не было.
Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

В среду во французских интернет-изданиях появились сообщения о том, что в ходе товарищеского матча с Россией, который прошел накануне в Петербурге, игроки сборной Франции Поль Погба и Усман Дембеле подверглись расистским выкрикам, передает «Спорт-Экспресс».

Представитель агентства «Франс Пресс» подтвердил информацию о расистских оскорблениях в адрес Дембеле.

— Фотограф AFP слышал, как с трибун раздавалось обезьянье уханье в те моменты, когда Дембеле шел подавать угловые. В некоторых соцсетях была еще информация про оскорбления в адрес Погба, но наш корреспондент отметил только нападки на Дембеле, — сказал сотрудник агентства.

В Российском футбольном союзе не подтвердили информацию о подобных нарушениях общественного порядка в ходе игры.

– Наши службы не слышали и не фиксировали ничего подобного. Но в случае необходимости готовы изучить этот вопрос. Но повторю, что мы ничего подобного не зафиксировали, — отметил начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев.
Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин заявил, готов в случае необходимости готово изучить скандальный эпизод на 73-й минуте матча.

— Если эта информация подтвердится, то мы, конечно, изучим и трансляцию, и все, что происходило вокруг матча, а после дадим свою оценку, — сказал Маркин.

Глава министерства спорта Франции, двукратная олимпийская чемпионка в фехтовании Лора Фессель после матча призвала консолидироваться в борьбе с расизмом.

— Расизму нет места на футбольных полях. Мы должны действовать сообща на европейском и международном уровнях, чтобы остановить это недопустимое поведение, — написала Фессель в своем твиттере.


В то же время футболисты сборной Франции не заметили проявлений расизма во время матча с Россией, передает «Советский спорт» со ссылкой на французское издание Le Figaro. «Футболисты положительно оценили форму игроков сборной России, а также добродушную атмосферу на стадионе», — говорится в отчете о матче. При этом футболисты французской команды не жаловались на проявления расизма.

Как сообщалось ранее, в прошедшей 27 марта на арене «Санкт-Петербург» контрольной встрече победу одержала сборная Франции со счетом 3:1.

СпортФутболЧМ ФИФАСкандалы
Новости партнеров