Происшествия
07:307 марта 2018

В Петербурге мошенники открыли консульство несуществующего «Королевства ASPI»

На протяжении трех лет они оформляли трудовым мигрантам документы этой страны.
Фото: globallookpress.com/ Reporters

В Петербурге задержали членов организованной преступной группы, которые открыли консульство несуществующей страны — мошенники продавали трудовым мигрантам паспорта и водительские права.

Как сообщил 78.ru источник в правоохранительных органах, сотрудниками полиции задержаны участники ОПГ, участники которой организовали на территории Петербурга так называемое «консульство» несуществующего островного государства карибского бассейна «Королевство ASPI» («Свободный остров АСПИ»). Четверо задержанных изобличены в том, что с января 2015 года занимались изготовлением и продажей водительских удостоверений и паспортов с указанием реквизитов «Королевство ASPI», с отметкой о регистрации в городах Республики Беларусь. При этом стоимость услуги составляла от 15 до 100 тысяч рублей. Документы оформлялись трудовым мигрантам, в том числе нелегальным.

В ходе обысков по местам жительства изъяты незаполненные бланки паспортов «Королевства ASPI», оргтехника, оттиски печатей с регистрацией в Минске, более сотни фотографий неизвестных лиц азиатской внешности в анфас, пистолеты и патроны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Информацию о возбуждении дела 78.ru официально подтвердили и в полиции.

— В Петербурге сотрудниками МВД пресечена деятельность организованной группы, распространявшей документы несуществующего государства. ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что после публикации 78.ru в Петербурге задержаны нелегальные жители расселенного дома.

ПреступленияМошенничествоПолицияМигранты
Новости партнеров