Происшествия
15:0028 февраля 2018

После публикации 78.ru в Петербурге задержаны нелегальные жители расселенного дома

Прокуратура Санкт-Петербурга отреагировала на информацию о незаконном заселении.
Фото: globallookpress.com/ Alexander Legky

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку информации, изложенной в публикации 78.ru ««Живите, кто хотите»: как гастарбайтеры захватывают дома в Петербурге». В ходе проверки установлено, что в квартирах дома на Канонерском острове, 12, корп. 2, на момент проверки проживало восемь иностранных граждан, шесть из которых допустили нарушение режима пребывания в Российской Федерации, сообщили в прокуратуре.

Все иностранные граждане задержаны сотрудниками правоохранительных органов в связи с самоуправным занятием квартир. В отношении иностранных граждан сотрудниками полиции возбуждены административные производства по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), ст. 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) и ст.19.2 КоАП РФ (умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)).

Материалы проверки прокуратура направила начальнику УМВД района для организации проведения доследственной проверки.

В статье 78.ru говорилось о том, что расселенные дома в Петербурге нередко становятся пристанищем для нелегальных жителей, как правило, дворников и других трудовых мигрантов. В качестве примера приводился дом на Канонерском острове, 12, корп. 2. Его частично расселили в ходе строительства Западного скоростного диаметра. При этом жители нерасселенных подъездов жалуются на происходящее за стеной: громкие звуки по ночам и антисанитарию.

Корреспондент 78.ru вновь связался с жителями этого дома, которые сообщили, что нелегалы никуда не делись.

— Вчера телевизор всю ночь работал за стеной, — сказала жительница дома Эльвира.
МигрантыПрокуратура ЖКХ
Новости партнеров