Общество
06:0016 апреля 2024

Как правильно ловить корюшку: идеальная наживка, хорошие места и нормы вылова по закону

Сезон корюшки в Петербурге и Ленобласти начинается в конце марта, а своего пика достигает через месяц – в конце апреля. Но городские рыбаки-любители ловят её уже давно. Какая наживка лучше всего привлекает внимание корюшки, где и как ловить эту рыбу и можно ли есть корюшку из Невы, рассказал 78.ru рыболов-спортсмен, член «Питерского клуба рыбаков» Дмитрий Прозоров.
Фото: Aleksey Smyshlyaev/globallookpress.com

Время и способы ловли корюшки

В Петербурге и Ленинградской области ещё 26 марта стартовал сезон корюшки. Главную Петербургскую рыбу уже начали вылавливать в устье реки Волхов, и на данный момент рыбакам удалось добыть около 26 тонн этого петербургского деликатеса. Однако массовый ход ожидают в конце апреля. Тогда в день будут добывать около 15-20 тонн, а на пике – до 100 тонн в сутки.

Дмитрий Прозоров отметил, что увлечённые рыбаки ловят корюшку всю зиму, с ноября-декабря. Но сейчас сезон зимней рыбалки уже закончен. Рыболовы идут на корюшку с обычной удочкой, но весной ловят уже либо с лодки, либо с берега. Можно использовать донку – снасть для ловли рыбы у дна.

Наживка для корюшки

Корюшка – мелкая рыбка, но некоторые особи достигают 15 см в длину. При этом корюшка – каннибал. Сначала нужно поймать корюшку на наживку, порезать её на кусочки и далее ловить её на неё же саму. Есть и другой вариант: купить в магазине карася, карпа либо другую «наиболее ароматную» рыбу, как отметил рыболов, нарезать филе, на крючок – и в воду. Хищница-корюшка перед таким деликатесом не устоит.

Где можно ловить корюшку и в каких количествах

Рядом с Петербургом корюшка водится на Финском заливе и в Ладожском озере. Дмитрий Прозоров рассказал:

– Сейчас на нерест рыба поднимется во все реки, которые впадают в Ладожское озеро и в реку Неву. Корюшка – одна из тех рыб, которых можно ловить на нересте, но с соблюдением правил вылова. Не более 5 кг на человека в Ладожском озере, не более 10 кг – в реках, которые впадают в Ладожское озеро.
Фото: Zamir Usmanov/globallookpress.com
Фото: Zamir Usmanov/globallookpress.com

Но безопасно ли ловить корюшку в Неве?

– Абсолютно безопасно, так как корюшка является проходной рыбой. Поэтому она не успевает напитаться всеми стоками Невы.

Как выбрать корюшку

Покупать корюшку можно уже сейчас. Но нужно быть внимательным: зачастую продавцы достают старую замороженную корюшку, смешивают со свежей и продают. Вся корюшка на прилавках обычно местная, с Ладоги и Финского залива – она приплыла к нам с Балтийского моря на нерест.

Но иногда за местную корюшку выдают рыбку с Дальнего Востока. Дальневосточную корюшку называют «зубарь». Следует заглянуть ей в рот: он полон крупных зубов. Кроме того, она не пахнет теми самыми огурцами, тем запахом, к которому мы привыкли.

Исчезает ли корюшка?

Некоторые рыбаки говорят, что корюшки у нас стало меньше и ловить её из года в год всё труднее. Но Дмитрий Прозоров так не считает:

– Всё меняется из года в год, один год хороший, другой хуже. Это зависит от того, сколько её вылавливают за год до этого. Не было зимой льда, со льда её не ловили – корюшка хорошо отнерестилась, через два года её стало больше.
Фото: Philipp Schulze/globallookpress.com
Фото: Philipp Schulze/globallookpress.com

А это значит, что главная петербургская рыба в наших края в ближайшие годы точно не переведётся.

РазвлеченияКорюшкаЕда
Новости партнеров