Общество
16:0721 февраля 2024

Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание, как не ошибиться без специалиста

Переезд в новую квартиру — это всегда волнительно и долгожданно. Однако перед тем как вы переберетесь в уютное гнездышко, нужно провести процесс приемки. Это важный этап, от которого зависит комфортабельность проживания. О том, как правильно принять квартиру, главных дефектах при сдаче жилья, подписании документов, а также том, стоит ли прибегать к услугам специалистов — в материале 78.ru.
фото: freepik.com

О покупке собственной квартиры мечтают не только приезжие, но и петербуржцы. Съехать от родителей, расширить жилплощадь, сменить район — это лишь некоторые причины, из-за которых горожане решаются на столь ответственный шаг. Есть способ немного сэкономить, если купить квартиру на этапе строительства, а не в готовом варианте.

Однако у такой покупки есть и свои минусы: долгое ожидание новоселья и грамотная приемка. Последнее — это очень ответственный этап, ведь после приемки квартиры предъявить претензии застройщику будет сложнее. Как правильно пройти эту процедуру? На что необходимо обращать особое внимание? На эти и другие важные вопросы в программе «Полезное утро» телеканала 78 ответила риелтор Илона Воеводина.

Приемка квартиры в новостройке

Как мы говорили ранее, приемка квартиры — это ключевой момент, когда застройщик передает новое жилье покупателю. Последний осматривает объект и оценивает, насколько строительная компания выполнила свои обязательства и соответствует ли дом установленным стандартам эксплуатации. Если дольщик обнаружит дефекты и отклонения от условий договора, покупатель вправе потребовать устранить их.

Отметим, что представитель застройщика не может ограничивать по времени приемку, требуя, например, осмотреть все за два часа. Если после тщательного осмотра покупателя все устраивает, он подписывает акт приема-передачи жилья. Это обязательный пункт, о котором мы подробнее расскажем позже.

Приемка квартиры с черновой, предчистовой или чистовой отделкой

Еще на этапе заключения договора покупатель выбирает, в каком варианте ему нужно будет получить квартиру от застройщика. Приемка жилья осуществляется в обязательном порядке, даже если у вас черновая отделка, то есть бетонные стены.

В этом случае разводку электричества могут сделать по комнатам, либо поставить щиток, откуда вам нужно будет самостоятельно прокладывать проводку. В таком случае розеток, выключателей и освещения нет. На полу — плита перекрытия или черновая стяжка, стены могут покрыть базовым слоем цементной штукатурки.

Проверяют в квартире с черновой отделкой во время приемки: площадь, вертикальность стен, дверь, окна и вытяжную вентиляцию.

фото: 78.ru
фото: 78.ru

Более серьезная проверка осуществляется, если у вас жилплощадь с предчистовой отделкой, то есть выполнено оштукатуривание стен, стяжка пола, сделаны все розетки. Покупателю остается только наклеить обои и довести до ума ремонт. К перечисленным ранее пунктам при приемке жилплощади добавляется: стяжка пола, штукатурка стен, как проложены инженерные сети — отопление, водоснабжение, электричество.

При чистовой отделке выполнен монтаж дверей, установлена сантехника, пол покрыт ламинатом. К списку выше добавляется проверка качества финишных покрытий и фурнитуры межкомнатных дверей.

«В основном застройщики стараются заботиться о своей репутации и сделать так, чтобы неприятных сюрпризов не было», — отметила риелтор Илона Воеводина.

Приемка квартиры: на что обращать внимание

Столь важный этап требует максимальной концентрации и внимания к разнообразным деталям. Не забудьте перед приемкой квартиры перечитать договор, в котором указано, в каком варианте будет сдана недвижимость. В первую очередь нужно сверить площадь.

«Главное понимать, что когда вы покупаете квартиру на этапе стройки — вы покупаете то, чего еще нет. Вы смотрите на чертеж, картинки, а дальше начинается строительство. На этом этапе могут ждать сюрпризы, например, после обмеров реально построенной квартиры ваша площадь может отличаться», — рассказала Илона Воеводина.

Погрешность в пару миллиметров — не страшно. Что делать, если готовая квартира отличается по площади от плана застройщика? По словам эксперта, в этом случае возможны варианты, а все прописано в договоре, там фиксируется стоимость квадратного метра.

«Если отклонение квартиры меньше, чем на один квадратный метр, то это не считается существенным, и никак не влияет на итоговою стоимость квартиры, — объяснила риелтор. — Если расхождение больше, то тут уже могут начаться варианты: вам могут предложить дополнить, либо вернут деньги, если квартира оказалась меньше».
фото: freepik.com
фото: freepik.com

Если общая площадь квартиры отклоняется больше чем на 5%, то вы имеете право расторгнуть такой договор, не доплачивать за лишние «квадраты», а также отказаться от приемки квартиры. Отметим, что в договоре все прописывается: какие должны быть стены, высота потолка, а также итоговый вариант квартиры.

Риелтор также рассказала, что самые слабые места в домах — это окна. Часто бывает, что на стеклопакете есть трещины.

«Всякое бывает на стройке. Материалы падают, произойти может все, что угодно», — прокомментировала риелтор.

Нужно проверить, чтобы ниоткуда не дуло. Порой на глаз сделать это тяжело, поэтому есть специальные приборы, которые определяют уровень продуваемости. Если нет такого устройства, то подойдет зажигалка, по ее пламени можно понять, дует ли от стеклопакетов.

Обязательно смотрите, чтобы на стенах не было трещин и щелей, а поверхность была ровная. Все электропровода должны быть изолированы, а кабель доведен до щитка.

При осмотре систем водоснабжения, отопления и канализации обращайте внимание на стыки. При этом конструкции не должны шататься и провисать. Сантехника и смесители должны быть в отличном состоянии: без пятен и сколов, все соединения герметичны, без подтеков. Ванная должна быть заземлена — специальный провод прикреплен к корпусу.

Не стоит забывать и о вентиляции. Воздуховод должен хорошо работать, а проверить его можно даже с помощью обычного листа бумаги. При нормальной тяге лист прижимается к решетке потоком воздуха.

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Недостатки при приемке квартиры

Какие же дефекты чаще всего встречаются при приемке квартир в новостройках? Именно на них вы можете обратить внимание, когда будете осматривать свою жилплощадь.

1. Царапины, сколы и трещины на оконных блоках

2. Продувает кладочные швы

3. Неровные стены

4. Плохо сделана стяжка

5. Дефекты дверных блоков

6. Не сделано заземление

7. Перепад уровня пола между санузлом и коридором, то есть нет порога, который в случае затопления остановит поток воды в другие комнаты

8. Отсутствие вентиляции

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Акт приемки квартиры

Все дефекты нужно фиксировать в отдельном акте недостатков. Если они незначительные, например, оторваны обои, скрипят двери, то можно подписать акт приема-передачи жилья с требованиями их устранения в установленные сроки.

Акт приема-передачи жилья — это документ, подтверждающий фактическую передачу квартиры от продавца к покупателю и исполнение обязательств по договору купли-продажи или договору долевого участия. К слову, если после того, как подписан документ, вы нашли какие-то дефекты, — не страшно.

По закону гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование — не менее трех лет со дня, как подписали передаточный акт, а на сам объект строительства — не менее пяти лет.

При обнаружении серьезных нарушений, например, поцарапанные стеклопакеты, некачественная электропроводка, акт лучше не подписывать до их полного устранения.

Специалист по приемке квартир

Нужно или нет привлекать эксперта в процессе приемки жилья? На этот вопрос нет однозначного ответа, однако помощь компетентного специалиста позволит провести процедуру на профессиональном уровне.

Не нужно забывать, что этот человек постоянно имеет дело с застройщиками и строительством, поэтому знает слабые места в новостройках. Кроме того, приемщик поможет решить возникшие спорные ситуации, а также грамотно составить перечень дефектов. У квалифицированных специалистов есть и необходимые инструменты, в том числе тепловизор и другие датчики.

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Приемка квартиры: цена

Обратим ваше внимание, что стоимость на услуги специалиста по приемке квартиры зависит от профессионализма и опыта его работы. Цены на услугу в Петербурге начинаются от 1 900 рублей, некоторые рассчитывают оплату по «квадратам», например, 50 рублей за квадратный метр жилья.

Можно ли обойтись без специалиста

Естественно, не все могут себе позволить нанять специалиста, поэтому можно обойтись своими силами. Лучше принимать квартиру с кем-то, чтобы тщательно осмотреть все и советоваться друг с другом, да и измерять длину и высоту удобнее, если с вами пойдет родственник или друг.

Если вы сами решили заняться приемкой квартиры, нужно иметь при себе минимальный набор:

  • маркер или карандаш, чтобы обозначать дефекты на стенах;
  • лампочка для проверки патронов;
  • зажигалка для проверки продуваемости и вентиляции;
  • патрон с электрической вилкой для розеток, если его нет, то можно воспользоваться даже зарядным устройством для телефона, проверив работу;
  • строительный или лазерный уровень;
  • рулетка или лазерный дальномер;
  • небольшой молоток для проверки цементной стяжки, если у вас квартира без чистовой отделки.

Сайты продавцов квартир Петербурга и Ленобласти пестрят привлекательными картинками. Заманивают покупателей и обещаниями о скором появлении рядом с квартирой мечты детсадов, школ, парков, а также станций метро. Транспортная доступность, инфраструктура и прочные стройматериалы — все будет, только купите! О том, как мечты об уютном гнездышке зачастую разбиваются о жестокую реальность, читайте в материале 78.ru.

СтроительствоНедвижимость
Новости партнеров