15:302 октября 2022

«Зенит» впервые за три года обыграл в Петербурге «Ростов» и повторил «вечный» рекорд

В центральном матче 11 тура чемпионата России по футболу «Зенит» не без труда обыграл «Ростов», упрочил своё лидерство в турнирной таблице и повторил, казалось, вечный рекорд «Ротора». Подробности – на 78.ru.

Лучшие тренеры и команды

В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу сошлись не только две команды, возглавляющие турнирную таблицу, но и единственные команды, которые не потерпели в РПЛ ни одного поражения. Кроме того, друг другу противостояли два лучших тренера сентября: Валерий Карпин занял по итогам голосования первое место, а Сергей Семак — второе.

Валерий Карпин и Сергей Семак/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

«Зенит» и «Ростов» 52 раза встречались между собой в чемпионатах России. Петербуржцы выигрывали более чем в половине случаев: 27 раз при 13 ничьих и 12 поражениях. В прошлом сезоне оба матча получились весёлыми: петербуржцы одержали победу 4:2 в гостях и сыграли вничью 2:2 дома (как и годом ранее). В последний раз ростовчане побеждали сине-бело-голубых в 2019-м году, когда всё решил точный удар Ивелина Попова с пенальти. В Петербурге же жёлто-синие праздновали успех в 2013-м году, когда благодаря голам Дьякова и Калачёва победили 2:0.

Также примечательно, что с 1 октября в РПЛ играют новыми мячами, выполненными в бело-оранжевом цвете с вкраплениями синего и чёрного. Мяч получил название Al Rihla, что в переводе с арабского означает «путешествие».

Лучший бомбардир из «Зенита»

Нынешний сезон «Ростов» начал с рекордных 22 очков в 10 стартовых турах — так хорошо ростовчане не стартовали в высшем дивизионе ещё никогда. Примечательно, что в конце сентября жёлто-синие больше недели готовились к продолжению сезона без главного тренера: Валерий Карпин отправился в сборную России, которая в первом почти за год товарищеском матче с минимальным перевесом обыграла команду Киргизии. Перед очной встречей «Зенит» и «Ростов» потерпели болезненные поражения в Кубке России: петербуржцы впервые с 2006 года разгромно проиграли «Спартаку», а ростовчане уступили «Ахмату» 1:3. Так что обе команды были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками.

Дмитрий Полоз/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Летом из «Ростова» ушла целая группа футболистов: бывший зенитовец вратарь Бабурин, защитник Калинин, полузащитники Сухомлинов, Фольмер, японец Хасимото, швед Гигович и норвежец Норманн, а также нападающие Турищев и гамбиец Али Соу. Кроме того, тренерский штаб покинул Заур Тедеев, возглавивший «Аланию». В то же время в Ростов-на-Дону вернулись голкипер Медведев и успевший поиграть в Лиге чемпионов за «Зенит» защитник Прохин, были арендованы защитники Сильянов и экс-зенитовец Чернов. Также у «Зенита» был выкуплен 20-летний полузащитник Щетинин, а у «Динамо» — форвард Комличенко. Главным же усилением, пожалуй, оказался переход полузащитника Даниила Уткина, который в прошлом сезоне в составе «Ахмата» стал одним из лучших исполнителей штрафных в мире, забив прямыми ударами пять мячей. Интересно, что лучшим бомбардиром «Ростова» в этом сезоне является ещё один бывший игрок сине-бело-голубых Полоз, на счету которого шесть мячей.

Повторение «вечного» рекорда

Сергей Семак произвёл минимальные перестановки по сравнению с последним матчем чемпионата России против «Динамо». В стартовый состав вернулись Клаудиньо и Кассьерра, отправив на скамейку Кузяева и Сергеева. Место в воротах при травмированном Одоевском и пропустившем три мяча от «Спартака» Иваном занял Михаил Кержаков. Также с первых минут появились капитан Ловрен, Сантос, Родригао, Караваев, вернувшийся из сборной Колумбии Барриос, Вендел, Малком и Мостовой. В старте у «Ростова» вышли сразу трое бывших зенитовцев: Чернов, Щетинин и Полоз. Футболисты «Зенита» в рамках акции к Международному дню пожилых людей вышли на поле в футболках с фотографиями своих бабушек и дедушек.

Деян Ловрен/ Фото: vk.com/zenit

Зенитовцы начали встречу с хорошим настроем, и уже на 20-й секунде (!) Кладиньо после прохода Мостового пробил рядом со штангой. Ростовчане ответили опасным моментом на 8-й минуте: Щетинин из убойной позиции не попал в створ. Гости увлеклись перепасовкой у собственной штрафной и поплатились за это: если удар Вендела Песьяков отбил, то с выстрелом Малкома сделать уже ничего не смог — 1:0! Для бывшего игрока «Барселоны» этот мяч стал седьмым в РПЛ в этом сезоне. Петербуржцы же забили в 40-й домашней игре чемпионата подряд, повторив рекорд «Ротора» середины 90-х.

В середине тайма раззабивавшийся Ловрен сначала едва не отправил мяч в девятку со штрафного, а затем чуть не привёз пенальти в свои ворота, однако судья зафиксировал фол в атаке. Спустя несколько минут Комличенко вывалился один на один с Кержаковым, но переиграть его не смог. А уже в добавленное время похожий момент возник у Мостового, но Песьяков блокировал оба его удара. В целом же первый тайм закономерно закончился минимальным перевесом «Зенита».

Злой гений «Зенита»

В перерыве ничем не запомнившегося Кассьерру заменил Сергеев. Ростовчане же, выйдя из раздевалки, сразу сравняли счёт: Комличенко в касание замкнул прострел Сильянова с правого фланга, и мяч от перекладины нырнул в ворота — 1:1! Примечательно, что Николай забил «Зениту» в четвёртой игре подряд!

Николай Комличенко/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

Страсти на поле накалялись, игроки постоянно апеллировали к арбитру, а тренеры практически выбегали на поле. На исходе часа Родригао воспользовался неразберихой в штрафной «Ростова» и пробил в штангу. А ещё через пять минут Вендел обыгрался в стенку с Сергеевым и отправил мяч точно в угол — 2:1! Для него этот гол стал шестым в этом сезоне РПЛ. А за 15 минут до конца матча Малком вывел вышедшего на замену Кузяева один на один с Песьяковым, и тот не сплоховал — 3:1! Далер отличился в третий раз в сезоне, повторив свой лучший результат. Карпин ответил на это тройной заменой, однако было уже слишком поздно.

Таким образом, «Зенит» впервые за три года обыграл в Петербурге «Ростов», нанёс ростовчанам первое поражение в сезоне и упрочил своё лидерство в турнирной таблице, на 7 очков оторвавшись от команды Карпина и на 6 очков — от ЦСКА. В следующем туре петербуржцы 8-го октября в гостях сыграют с «Факелом».