19:3029 сентября 2022

Это вам не РПЛ: «Зенит» впервые за пять лет проиграл «Спартаку»

«Зенит» потерпел второе подряд поражение в Кубке России, впервые с 2017 года уступив «Спартаку», и поставил под угрозу свои дальнейшие перспективы в турнире. Все подробности – на 78.ru.

Непримиримые соперники

Уже в третий раз в этом сезоне жребий свёл на поле двух принципиальных соперников: «Зенит» и «Спартак». Если в июле петербуржцы без вопросов разгромили соперника со счётом 4:0 в матче за Суперкубок, то в августе в рамках чемпионата России не без труда одержали волевую победу с минимальным перевесом — 2:1. Матч 3-го тура группового этапа Кубка России ожидался не менее упорным.

До сегодняшнего дня «Зенит» и «Спартак» встречались в Кубке России четыре раза. В самой первой игре в четвертьфинале 1997 года минимальную победу сине-бело-голубым принёс гол Константина Лепёхина. Спустя 10 лет красно-белые взяли реванш, пройдя петербуржцев в ¼ финала по сумме двух игр (победа 2:1 в Петербурге и ничья 1:1 в Москве). А в 2020-м году в полуфинале команда Семака победила со счётом 2:1 благодаря голам Дзюбы и Кузяева. Вообще же «Спартак» в последний раз одолел «Зенит» в рамках чемпионата России 5 лет назад — тогда москвичи победили дома 3:1.

Пренебрежение к Кубку

Перед игрой Сергей Семак не скрывал, что произведёт ротацию состава. Некоторые, например, бывший капитан петербургской команды Алексей Игонин, даже обвинили главного тренера «Зенита» в пренебрежительном отношении к Кубку России, припомнив и безвольное поражение «Крыльям Советов» в прошлом туре. Однако нынешний формат турнира позволяет команде проиграть несколько раз и даже с третьего места в группе выйти в следующий раунд, хоть и в нижнюю сетку плей-офф.

Клаудиньо/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Впрочем, Семак при всём желании не мог выставить на матч со «Спартаком» оптимальный состав. В частности, петербуржцам не мог помочь лучший игрок РПЛ прошлого сезона Клаудиньо, который был удалён в предыдущей встрече и отбывал дисквалификацию. Продолжает восстановление и 19-летний вратарь «Зенита» Даниил Одоевский, который начинал этот сезон первым номером команды. Также под вопросом было участие во встрече Вильмара Барриоса, который только прошлой ночью забил дебютный мяч за сборную Колумбии. Этот гол принёс колумбийцам волевую победу над Мексикой в товарищеском матче, а для самого опорника стал первым почти за три года.

Иностранный вояж

Также в приподнятом настроении в «Зенит» из сборной вернулся Нуралы Алип — он помог команде Казахстана досрочно занять первое место в группе Лиги наций и выйти в плей-офф турнира. А капитан сине-бело-голубых Деян Ловрен забил за хорватов в матче с австрийцами и помог им с первого места в группе выйти в плей-офф. Что касается россиян, со сборной Киргизии сыграли Круговой (дебют), Караваев (впервые с капитанской повязкой) и Бакаев (впервые в качестве игрока «Зенита»), а также Кузяев и Мостовой, однако особо ничем не запомнились. Также в сборную России в свои 35 лет впервые был вызван Михаил Кержаков, он остался в запасе.

Деян Ловрен/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

В то же время «Спартак» успел усилиться во время паузы на игры сборных. Спортивным директором команды был назначен британский специалист Пол Эшуорт. В 2005-м году он занимал аналогичный пост в «Ростове», а в двух матчах даже был исполняющим обязанности главного тренера команды. Также он работал скаутом британского «Брайтон энд Хоув Альбион», был исполнительным директором «Астаны» и тренировал несколько латвийских клубов.

Бразильская самба

Оба тренера не отважились выставлять на принципиальную игру дубли и выбрали смешанные составы. Так, в «Зените» место в воротах занял бразилец Иван, также с первых минут появились капитан Дуглас Сантос, Родригао, Чистяков, Круговой, Караваев, Вендел, Кузяев, Мантуан, Малком и Сергеев. К слову, Барриос в заявку не попал. В стартовом составе «Спартака» вышел всего один легионер — голландец Квинси Промес. Для сравнения, у сине-бело-голубых бразильцев оказалось больше, чем россиян.

Первый точный удар зенитовцы нанесли уже на третьей минуте: капитан Дуглас Сантос зарядил мячом в лицо лучшему игроку РПЛ сентября Соболеву. Хозяева ответили хлёстким ударом Промеса из-за пределов штрафной под перекладину, Иван мяч достал. В свою очередь Кузяев едва не забил в дальний угол ворот с угла штрафной, а Максименко в подкате выбил мяч из ног Малкома.

Иван/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

После такого лихого старта команды взяли небольшой перерыв до 25-й минуты, когда Игнатов после рикошета едва не протолкнул мяч в ворота сквозь подмышку Ивана. Под конец тайма петербуржцы завладели инициативой: сначала Мантуан с острого угла попал в сетку ворот, но с внешней стороны, а затем Кузяев зарядил в штангу. При этом хватало в матче и борьбы: на двоих команды получили пять жёлтых карточек. Счёт, несмотря на обилие моментов, открыт так и не был.

Второе поражение подряд

В начале второй половины встречи Малком вывалился один на один с Максименко после заброса Караваева и пробил в штангу. Игра проходила на хороших скоростях, но опасных моментов стало меньше. После 70-й минуты пришло время замен: сначала Семак вместо Мантуана и Малкома бросил в бой Мостового и экс-спартаковца Бакаева, которого стадион встретил свистом, а затем вместо Вендела и Сергеева вышли Кассьерра и Алип. У «Спартака» тем временем появился экс-зенитовец Миха Мевля.

Болельщики на трибунах и у экранов уже начали потихоньку готовиться к серии пенальти, однако на 79-й минуте воспитанник петербургского футбола Даниил Денисов в касание вывел Промеса на рандеву с Иваном, и Квинси точно покатил мяч в угол — 1:0! Семак в ответ выпустил Ерохина вместо Чистякова, однако это не помогло: за пять минут до конца Соболев развернулся на линии штрафной и из-под Алипа отправил мяч в дальний угол — 2:0! А окончательный счёт в матче на исходе пятой добавленной минуты установил всё тот же Промес после передачи Шамара — 3:0! Петербуржцы же, несмотря на две штанги, так ни разу и не пробили в створ ворот. Сине-бело-голубые впервые разгромно проиграли в российских турнирах при Семаке. Также «Спартак» прервал беспроигрышную серию «Зенита» против московских команд — до этого петербуржцы не проигрывали москвичам на протяжении 21 матча, с августа 2020 года.

Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» впервые за пять лет проиграл «Спартаку» (а с разницей в три мяча — впервые с 2006 года) и с 3 очками остался на третьем месте в группе. Вторую позицию с 6 очками занимают «Крылья Советов», возглавляет квартет «Спартак», у которого максимальные 9 очков, а на последнем месте пока только проигрывающий «Факел». Уже в воскресенье петербуржцы дома сыграют против «Ростова» в чемпионате. Кубок России для сине-бело-голубых продолжится 20-го октября возможно ключевым матчем против «Крыльев Советов».