16:3014 сентября 2022

Первое поражение в сезоне: «Зенит» в меньшинстве проиграл «Крыльям» в Кубке

«Зенит» сенсационно проиграл в Кубке России «Крыльям Советов», причём доигрывал матч в меньшинстве после удаления Клаудиньо. Петербуржцы уступили в Самаре впервые за 16 лет и потерпели первое поражение в сезоне. Подробности – на 78.ru.
Иван Сергеев/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Где твои «Крылья»?

«Зенит» великолепно начал этот сезон, одержав 8 побед в 10 стартовых матчах (ещё было две ничьи), причём с середины августа победил шесть раз подряд. Однако в групповом этапе Кубка России петербуржцев ждал непростой выезд в Самару к местным «Крыльям Советов». В первом туре Кубка сине-бело-голубые экспериментальным составом одержали победу над «Факелом» со счётом 2:0, а в другой встрече «Спартак» с минимальным счётом обыграл «Крылышки».

Из трёх матчей в Кубке России с самарской командой «Зенит» сумел выиграть только один, да и тот — в дополнительное время, правда дело было ещё в начале нулевых. В 2002-м году петербуржцы в четвертьфинале обыграли «Крылья» со счётом 1:0 благодаря голу Александра Кержакова на 95-й минуте. Самарцы взяли реванш в 1/8 финала в сезоне 2003/04, пройдя «Зенит» по сумме двух встреч: матч на Волге завершился 0:0, а в городе на Неве — 1:1. За сине-бело-голубых отличился Александр Спивак, а за «Крылышки» — Огнен Короман. Самарцы тогда (как и в прошлом году) дошли до финала Кубка, где обидно проиграли «Тереку» 0:1.

Возвращение Пиняева

«Зенит» и «Крылья» уже встречались в этом сезоне в рамках чемпионата России. В середине июля петербуржцы разгромили самарцев со счётом 3:0, причём все мячи были забиты в первые полчаса игры. Однако с тех пор «Крылышки», растерявшие почти всех своих лидеров, немного усилились. Прежде всего, восстановился после травмы, полученной как раз перед игрой с командой Семака, один из самых перспективных российских игроков — 17-летний полузащитник Сергей Пиняев. В двух последних встречах он выходил на замену.

Сергей Пиняев/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

Также в конце августа «Крылья Советов» приобрели 20-летнего сербского атакующего полузащитника из команды «Вождовац» Александра Чирковича. А в последний день трансферного окна «Крылышки» арендовали 19-летнего полузащитника «Локомотива» Сергея Бабкина, а также объявили о подписании контракта с 28-летним боснийцем Амаром Рахмановичем, который два последних сезона провёл в турецком «Коньяспоре». Кроме того, полузащитник «Крыльев Советов» Александр Коваленко стал игроком «Сочи», но остался в Самаре на правах аренды.

«Космос» от Самары

Сергей Семак полностью поменял состав по сравнению с последним матчем против «Оренбурга» (8:0). Дуглас Сантос, Ловрен, Вендел, Барриос и Малком даже не прилетели в Самару. Место в воротах снова занял бразилец Иван. Также с первых минут появились Адамов, Алип, Чистяков, Круговой, Сутормин, капитан Ерохин, Мантуан, Клаудиньо, Бакаев и Кассьерра. По сравнению с первым кубковым матчем произошло всего одно изменение: вместо Сантоса появился Клаудиньо. У «Крыльев» впервые за два месяца в стартовом составе вышел Пиняев. При этом самарцы специально к этой встрече подготовили форму в космическом стиле.

Несмотря на смешанный состав, «Зенит» сразу же завладел инициативой и уже на третьей минуте после подачи углового мяч угодил в штангу. Спустя 10 минут игру на себя взял капитан Ерохин и хлёстко пробил с линии штрафной в створ ворот. Хозяева ответили ударом в штангу Горшкова со штрафного.

В середине тайма голкипер самарцев Овсянников эффектно потащил обводящий удар Кругового с угла штрафной. Размял бразильского Ивана ударом из-за пределов штрафной Пиняев. В конце первого тайма скорости немного упали, «Крылья» стали чаще владеть мячом, но к чему-то опасному это не привело. В целом «Зенит» выглядел лучше, но не на голову, как два месяца назад.

У Клаудиньо сдали нервы

Начало второго тайма осталось за самарцами: в последний момент Чистяков накрыл удар вышедшего Чирковича, Иван поймал мяч после выстрела Цыпченко и отразил мощный удар Хубулова с линии штрафной. Семаку всё это не могло нравиться, и он бросил в бой сначала Кузяева и Караваева, а затем Мостового и Сергеева, причём последний впервые вышел не вместо, а вместе с Кассьеррой.

С выходом новых игроков «Зенит» заиграл поострее, однако Клаудиньо в течение трёх минут умудрился получить две жёлтых карточки и досрочно покинул поле. После этого Осинькин выпустил лучшего бомбардира команды в этом сезоне Глушенкова, а Семак освежил линию защиту за счёт Родригао.

Клаудиньо/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

В результате на 83-й минуте Цыпченко подхватил мяч у штрафной и сразу из-под двух защитников неотразимо пробил в угол — 1:0! На 90-й минуте ещё и Рахманович зарядил в штангу ворот Ивана, после чего счёт в контратаке едва не сравнял Кузяев. Однако последнее слово осталось за хозяевами: Глушенков замкнул прострел Цыпченко — 2:0!

Таким образом, «Зенит» проиграл «Крыльям Советов» впервые с 2015 года, а в Самаре — впервые с 2006 года! Самарская команда догнала по очкам петербуржцев и «Спартак», но у москвичей ещё матч с «Факелом» в запасе. В субботу «Зенит» в рамках чемпионата России в гостях сразится с «Динамо», а 28-го сентября после паузы на игры сборной в Кубке сыграет со «Спартаком».