16:0024 сентября 2022

Новая реальность: Россия вырвала победу у Киргизии в первом матче в этом году

Сборная России впервые в своей истории сыграла против команды Киргизии, проведя первый матч почти за год. Карпин позвал 12 новичков и выставил два разных состава в каждом из таймов, а победный гол был забит на 89-й минуте. Подробности – на 78.ru.

Иногда они возвращаются

Сборной России по футболу фактически не существовало целый год. Свой последний официальный матч она провела в середине ноября 2021 года против хорватов в заключительной игре группового этапа отборочного турнира чемпионата мира. Тогда Валерий Карпин потерпел первое поражение у руля сборной, которое не позволило национальной команде попасть на турнир в Катаре напрямую.

В марте сборная России должна была сыграть в стыковых матчах за право попасть на мировое первенство, однако была отстранена от участия в международных турнирах. Вместо этого весной наша команда собралась, чтобы провести спарринг с молодёжной сборной России. В нём взрослая команда одержала победу с минимальным счётом благодаря голу динамовца Константина Тюкавина.

Дюжина новичков и ставка на молодёжь

На сентябрьский сбор Валерий Карпин вызвал 28 футболистов, однако несколько из них отсеялись из-за травм. Вместо защитника ЦСКА Игоря Дивеева был вызван зенитовец Данил Круговой, также покинули сбор национальной команды Арсен Захарян из «Динамо» и Никита Кривцов из «Краснодара». Кроме того, не полетел в Бишкек вратарь «Крыльев Советов» Иван Ломаев, поскольку тренерский штаб решил, что нет смысла брать на одну товарищескую игру сразу четырёх голкиперов.

Михаил Кержаков и Матвей Сафонов/ Фото: пресс-служба сборной России по футболу

Больше всего футболистов в сборную традиционно было вызвано из «Зенита» — сразу 6. А вот второе и третье места по этому показателю довольно неожиданно заняли «Ростов» (5), который также тренирует Карпин, и «Крылья Советов» (4). По 3 игрока получили вызов из «Динамо», «Спартака» и «Краснодара», 2 — из «Локомотива» и по 1 — из «Сочи» и ЦСКА. Из расширенного списка в окончательный не вошли Грулёв и Тюкавин («Динамо»), Сутормин («Зенит»), Зобнин («Спартак»), Журавлёв («Ахмат») и Карпукас («Локомотив»). Примечательно, что в сборной оказалось сразу 12 новичков: Кержаков, Ломаев, Бородин, Магкеев, Макарчук, Сильянов, Хлусевич, Глушенков, Кривцов, Коваленко, Ежов и Уткин. При этом не был вызван ни один футболист, выступающий за рубежом, а среди полевых игроков не оказалось никого старше 30 лет.

Соседи Палестины и капитан из «Енисея»

Сборная России впервые в своей истории встречалась с командой Киргизии. Эта сборная выступает в Азиатской конфедерации футбола, в которую Карпин допустил переход России «через 2-3 года». В настоящее время киргизская национальная команда занимает 95-е место в рейтинге ФИФА, расположившись между Палестиной и Беларусью. Сборная России остаётся на 35-й строчке.

Валерий Кичин/ Фото: globallookpress.com/FC Enisey

Сборная Киргизии ни разу не участвовала на чемпионатах мира и до недавнего времени не могла квалифицироваться ни на один Кубок Азии. Однако в последние 2-3 года команда вышла на новый уровень, впервые в своей истории вышла в финальный этап Кубка Азии 2019 года, где дошла до 1/8 финала (уступив хозяевам команде ОАЭ в дополнительное время), и успешно прошла отбор на следующий турнир, который состоится в 2023 году. В трёх последних официальных матчах Киргизия выиграла у Сингапура и Мьянмы, а также сыграла вничью с Таджикистаном. Вот уже почти 8 лет команду возглавляет экс-игрок «Кубани», «Газовика» (сейчас «Оренбург») и тамбовского «Спартака» Александр Крестинин. Капитаном является Валерий Кичин из «Енисея».

Капитан Караваев

В стартовом составе на матч со сборной Киргизии появились трое зенитовцев из шести: Караваев, Круговой и Бакаев, при этом Вячеславу впервые доверили капитанскую повязку (он стал седьмым капитаном при Карпине, лишь Джикия был им дважды). Место в воротах ожидаемо занял Сафонов. Также с первых минут появились Осипенко, Фомин, Глебов, Соболев и сразу три дебютанта: Бородин, Коваленко и Ежов. Хозяева также выставили смешанный состав, а на трибунах наблюдался настоящий аншлаг.

Вячеслав Караваев/ Фото: пресс-служба сборной России по футболу

Сборная России владела преимуществом и чаще угрожала воротам соперника, однако счёт на радость местной публике открыли хозяева: в середине тайма после удара Алимардона Шукурова из белорусского «Немана» из пределов штрафной мяч ударился в штангу и отскочил в ворота — 1:0! Впрочем, отыгрались наши мгновенно: Фомина сбили в штрафной, а Соболев реализовал пенальти, забив свой четвёртый мяч за сборную, — 1:1!

Однако, помимо этого пятиминутного всплеска, всё остальное время на поле прошло без опасных моментов. Игра сборной России казалась «рваной», мяч плохо держался у игроков, которые допускали большое количество ошибок при передачах. Хозяева же играли в свою силу: действовали на контратаках и ждали ошибки россиян.

10 замен и «киргизский Месси»

На второй тайм у сборной России вышел совсем другой состав, остался на поле только Сафонов. В бой были брошены капитан Джикия, Баринов и Комличенко, зенитовцы Кузяев и Мостовой, а также дебютанты Уткин, Макарчук, Сильянов, Хлусевич и Глушенков. Таким образом, из полевых игроков в запасе остались только Чалов и Магкеев, а также вратари Шунин и Кержаков. Наша команда по-прежнему чаще проводила время в атаке, однако качество игры оставляло желать лучшего.

Ближе к концу встречи хозяева совсем прижались к воротам, и у наших стали появляться моменты. Сначала редкий удар в створ после скидки Мостового нанёс Уткин, а затем выход один на один не реализовал Комличенко. С обоими ударами справился Ержан Токотаев из казахстанского «Турана». У хозяев тем временем вышел на поле «киргизский Месси» Гулжигит Алыкулов из казахстанского «Кайрата», который запомнился тем, что дважды сыграл пяткой в течение нескольких секунд. И всё-таки российская сборная вырвала победу — на 89-й минуте Уткин с линии штрафной зарядил в девятку — 1:2!

Валерий Карпин/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

Таким образом, сборная России обыграла команду Киргизии в первом очном матче команд в истории. Для Карпина эта победа стала шестой в восьми матчах у руля сборной (также были ничья и поражение от хорватов). В ноябре у российской сборной запланировано ещё два товарищеских матча: против команды Ирана в Дохе или Тегеране, а также против сборной Боснии и Герцеговины в Петербурге.