18:0017 сентября 2022

Московский бит: «Зенит» одолел «Динамо», уверенно выиграв первую треть чемпионата России

Петербургский «Зенит» обыграл московское «Динамо» в центральном матче 10-го тура чемпионата России по футболу. В концовке первого тайма юбилейный гол забил Мостовой, а уже в добавленное время отличился Мантуан. Подробности – на 78.ru.

Скучно не бывает

На этой неделе «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне от «Крыльев Советов» в Кубке России и был полон решимости реабилитироваться в матче чемпионата России против московского «Динамо», благо на эту встречу сине-бело-голубые вышли совсем другим составом.

«Зенит» и «Динамо» до сегодняшнего дня 52 раза встречались друг с другом в чемпионатах России. Петербуржцы выигрывали значительно чаще — 26 раз при 15 ничьих и 11 поражениях. Впрочем, в последний раз бело-голубые выигрывали не так уж давно — два года назад на своём поле они одержали победу с минимальным счётом благодаря голу Тони Шунича. В прошлом сезоне команда Семака разгромила динамовцев дома 4:1, но не сумела выиграть на выезде: на гол Клаудиньо точным ударом ответил Скопинцев — 1:1.

Вообще же матчи между «Зенитом» и «Динамо» зачастую получаются зрелищными и результативными. Без голов с поля команды в последний раз уходили 5 лет назад. Неделей ранее петербуржцы одержали свою крупнейшую победу в чемпионате России над «Оренбургом» со счётом 8:0. Больше команда с берегов Невы забивала лишь однажды — динамовцам в Кубке России в 2007-м году (9:3). Но в то же время «Динамо» нанесло «Зениту» крупнейшие поражения как в чемпионате СССР (8:0 в 1949 году), так и в чемпионате России (7:1 в 2003 году).

Капитан сборной Израиля и камерунский форвард

Летом в «Динамо» произошли большие перемены. Команду покинул главный тренер Сандро Шварц — он возглавил «Герту». А новым наставником московской команды стал экс-игрок «Челси» Славиша Йоканович, до этого тренировавший английский «Шеффилд Юнайтед». Под его руководством динамовцы стали играть в более оборонительный сезон. При этом своё первое поражение в чемпионате «Динамо» потерпело только в прошлом туре от «Сочи» (1:2).

В трансферное окно из «Динамо» ушла целая группа игроков: защитники Евгеньев, Плиев, Ордец, Бальбуэна и Варела, полузащитники Шиманьски, Моро и Карапузов, а также нападающие Нжи и Комличенко — итого 10 полевых игроков, большинство из которых регулярно появлялось на поле.

Муми Нгамалё/ Фото: globallookpress.com/imago-images.de

В то же время состав команды пополнили защитники Роберто Фернандес из Парагвая и Николас Маричаль из Уругвая, а также капитан сборной Израиля Эли Даса. Из «Ростова» на правах аренды в «Динамо» перешёл норвежский полузащитник Матиас Норманн, а в последний день трансферного окна бело-голубые объявили о подписании контракта с нападающим «Янг Бойз» — камерунцем Муми Нгамалё. Кроме того, из аренды в польском «Ракуве» в Москву вернулся 19-летний грузинский хавбек Лука Гагнидзе, превратившийся в этом сезоне в игрока основы.

«Юбилей» Мостового

Сергей Семак выбрал на матч с «Динамо» абсолютно такой же состав, как и на игру с «Оренбургом». Место в воротах вновь занял Кержаков. Также с первых минут появились Караваев, капитан Ловрен, Родригао, Сантос, Барриос, Вендел, Кузяев, Мостовой, Малком и Сергеев. Молодой голкипер Одоевский даже не прилетел в Москву, а удалённый в кубковой игре Клаудиньо остался в запасе. У динамовцев в старте вышли пропустивший несколько игр из-за травмы Смолов, бывший зенитовец Саба Сазонов, а также сразу четыре новичка: Норманн, Фернандес, Даса и Нгамалё.

Игра началась на хороших скоростях и на встречных курсах. Первый удар в створ после подачи углового нанёс Ловрен, однако в отличие от игры со «Спартаком» забить ему не удалось. «Зенит» чаще владел мячом, но в целом игра проходила на равных.

Андрей Мостовой/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Динамовцы держались до 35-й минуты, когда Сергеев вынудил ошибиться Норманна и покатил мяч на Мостового, который точно пробил в угол — 0:1! Для Андрея этот гол стал 5-м в сезоне. А в самом конце тайма Сергееву не хватило буквально шага, чтобы замкнуть прострел Караваева. Хозяева же за первую половину встречи так и не создали ни одного более-менее опасного момента.

Лидеры трети сезона

Второй тайм динамовцы начали агрессивнее, но едва снова не пропустили: Шунину пришлось вытягиваться в струнку, чтобы вытащить удар Малкома в ближний угол. Хозяева создали первый момент на 62-й минуте: Фомин из-за пределов штрафной зарядил в перекладину. А спустя пару минут Фернандес жёстко встретил Сергеева, получил вторую жёлтую карточку и покинул поле.

В середине второго тайма на поле появился Клаудиньо. «Динамо» робко пыталось атаковать в меньшинстве, но получалось не очень. Семак тем временем бросил в бой Кассьерру и Кругового. В концовке матча сумасшедший момент после пяточки Клаудиньо и прострела Кругового упустил Родригао, пробив в Шунина с нескольких метров. А уже в добавленное время только появившийся на поле Мантуан убежал один на один с голкипером москвичей и эффектно переиграл его - 2:0!

Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» в центральном матче 10-го тура чемпионата России обыграл «Динамо» со счётом 2:0 и по итогам трети сезона набрал 26 очков (такое было лишь однажды, в сезоне 2014/15), на 4 очка оторвавшись от ближайшего преследователя — «Ростова» Валерия Карпина. Именно с ростовчанами петербуржцы сыграют в следующем туре 2-го октября, а до этого 29 сентября в гостях в рамках Кубка России сразятся со «Спартаком».