Политика
14:316 октября 2021

Карате вместо футбола: как новые депутаты изменят петербургский парламент

Бывший игрок ФК «Динамо» потерял мандат, зато в парламент прошло больше успешных бизнесменов. Это снижает вероятность появления новых коррупционных уголовных дел. При этом в ЗакС никогда разом не попадало столько рекрутов из числа бывших чиновников.
Александр Рассудов, Александр Шишлов/ Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга

Состав петербургского Заксобрания после выборов обновился более чем наполовину, а потому самое время присмотреться к новобранцам. Некоторые из них уже успели испытать на прочность парламентские микрофоны, когда делили руководящие посты и места в рабочих органах. Других, например, бывшего декана факультета журналистики Марину Шишкину («Справедливая Россия») скорее следует назвать не новобранцем, а «возвращенцем». Она уже работала в позапрошлом созыве, где полемизировала с известным борцом с извращенцами Виталием Милоновым о правах эмбрионов и этике орального секса. Наверняка этот опыт был зачтён, когда решался вопрос о назначении Шишкиной вице-спикером нового созыва.

Боевые искусства

Спортивному потенциалу петербургского парламента избиратели нанесли невосполнимые потери. Чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов и многолетний глава комиссии по горхозяйству Сергей Никешин на этот раз не сумел даже зарегистрироваться в качестве кандидата, а бывший игрок петербургского ФК «Динамо» Виктор Сысоев проиграл в одномандатном округе своей маме – многократной олимпийской чемпионке по лыжам Любови Егоровой. Не сумел попасть в ЗакС и олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, баллотировавшийся от «Единой России».

Виктор Сысоев/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Виктор Сысоев/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

По словам теперь уже бывшего спикера Вячеслава Макарова, Сысоев здорово помог сборной ЗакСа по футболу в важнейшем матче с коллегами из Ленобласти. Потеряв главную звезду, одерживать победы в этом виде спорта будет куда сложнее. Зато есть шанс реабилитироваться в боевых искусствах, ведь один из мандатов достался учредителю петербургского штаба ОНФ, а также чемпиону Европы по Ояма карате, обладателю Кубка Европы по кекусинкай карате и мастеру спорта по джиу-джитсу Антону Соловьёву. Судя по данным на личном сайте, 38-летний депутат всё ещё находится в неплохой форме, в этот году он занял третье место на международном турнире по бразильскому джиу-джитсу в Москве.

В свободное от тренировок время новобранец организует турниры по боевым искусствам и продвигает нацпроект «Спорт – норма жизни». За время работы директором Центра физической культуры, спорта и здоровья поднял свое учреждение с 18-го на 1-е место в конкурсе на «лучшее учреждение Санкт-Петербурга по постановке массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан». В общем, будет кому научить неспортивных коллег делать по утрам зарядку.

Собрать по кирпичикам

В шестом созыве работали сразу два известных выходца из строительного бизнеса – бывший глава совета директоров «Лидер-групп» Александр Рассудов (КПРФ) и экс-президент корпорации «ХХ трест» Сергей Никешин, уже упоминавшийся выше в ином контексте. Именно они лидировали по уровню задекларированных доходов. Рассудов в отличие от коллеги место в парламенте сохранил, да и скучать ему не придётся – будет с кем поговорить о проблемах и успехах любимой отрасли.

Генеральный директор ГК «Доверие Девелопмент» (консалтинг в сфере недвижимости) Дмитрий Панов в отличие от Соловьёва продвигался по линии «Деловой России». Возглавляет её петербургское отделение и является бизнес-послом организации в Монако, неоднократно принимал участие в совещаниях Смольного по темам, связанным с предпринимательством. Вместе с ним в ЗакС попал и глава ГК «Колвэй», специализирующейся на девелопменте, Дмитрий Павлов.

Александр Рассудов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Александр Рассудов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Панов и Павлов пробились в парламент от «Новых людей», но в ЕР решили перестраховаться и нашли для Рассудова своего интересного собеседника – члена президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов Алексея Далматова.

Всех троих бизнесменов – Рассудова, Павлова и Далматова – порой называли в числе возможных кандидатов на пост главы комиссии по горхозяйству, но в итоге должность досталась бывшему главе Выборгского района Валерию Гарнецу. Впрочем, все трое предпринимателей тоже попали в состав комиссии, как и народный трибун Борис Вишневский («Яблоко»). Кто-то из них ещё может стать заместителем председателя.

Хороший депутат – богатый депутат

На самом деле нет. Ещё важно, когда депутат разбогател – до попадания в парламент или после. Количество предпринимателей в Мариинском дворце резко выросло на фоне разговоров о том, что городской ЗакС может стать «непрофессиональным», то есть, как минимум части депутатов перестанут платить зарплату. Благодаря переменам в составе новому созыву это не помешает показывать хорошие совокупные показатели по количеству денег, заработанных за прошлый год.

К примеру, от «Справедливой России» в ЗакС впервые попал гендиректор торгово-промышленной группы «ПетроСити» Александр Новиков. Эту должность он занимал с 1996-го года. Его компания занимается производством и продажей частей для паровых двигателей и электростанций.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

За последние несколько лет сразу трое петербургских парламентариев попали в места не столь отдалённые по коррупционным статьям. В двух случаях речь шла о воровстве из бюджета. В этом смысле можно порадоваться тому, что в Мариинском дворце прибавилось депутатов, которым даже в голову не придёт воровать те «крохи», на которых поймали их бывших коллег.

Чиновничий десант

В эпоху Вячеслава Макарова Заксобрание периодически вело незримую, но кровопролитную войну со Смольным. Закончилась она громкой капитуляцией. Самого Макарова командировали в Госдуму, а места многих его бывших соратников заняли вчерашние оппоненты-чиновники.

Новым спикером горпарламента стал бывший вице-губернатор Александр Бельский («Единая Россия»), курировавший в городском правительстве внутреннюю политику. Это его меньше года назад чуть не растерзали депутаты во главе с Макаровым, недовольные материалами, выходившими на телеканале «78». Тогда парламентарии фактически требовали ввести цензуру, а Бельский дипломатично напоминал одному из критиков Сергею Соловьёву о том, что и его неоднократно видел в эфире нашего канала.

Вице-спикером стал ещё один бывший вице-губернатор Николай Бондаренко («Единая Россия»), курировавший благоустройство и ЖКХ. В городском правительстве он работал ещё со времен Георгия Полтавченко.

Александр Бельский/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Александр Бельский/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Ещё одни высокопоставленный чиновник – Александр Ржаненков («Единая Россия») возглавлял в Смольном направление социальной политики и вовсе с 2006-го года, застав сразу трёх губернатор, словно какой-нибудь Талейран. Теперь бывший глава профильного комитета стал председателем комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению. В общем, будет заниматься тем же, чем и всегда, но теперь с позиций законодательной, а не исполнительной власти.

Некогда похожий карьерный поворот случился у бывшего «социального» вице-губернатора Петербурга Людмилы Косткиной. После восьми лет работы в городском правительстве при Матвиенко она ещё пять лет в пятом созыве возглавляла ту же самую комиссию.

Помимо экс-главы Выборгского района Гарнеца в ЗакС попали также два бывших замглавы районов. Это экс-замглавы Невского района Антон Рудаков («Единая Россия») и экс-замглавы Петроградского района Марина Лыбанева (самовыдвиженец) – дочка Вячеслава Макарова. Помимо неё за феодальные традиции будет также отвечать коммунист Дмитрий Дмитриев – сын бывшего главы фракции КПРФ. К слову, пока его отец трудился на ниве законотворчества, Дмитриев-младший также усердно занимался бизнесом, так что в его лице внефракционная бизнес-группа получит дополнительное усилен

Прививка журнализма

Хочется верить, что новый созыв городского парламента будет относиться к журналистам, делающим свою работу, более толерантно. И во всяком случае перестанет отбирать аккредитации за критические материалы. Тем более что Марина Шишкина – не единственный представитель профессии, попавший в новый созыв.

Марина Шишкина/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Марина Шишкина/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Журналистом является и действующий глава петербургских коммунистов Роман Кононенко. К власти в горкоме КПРФ 39-летний политик пришел в прошлом году. Диплом журфака СПбГУ Кононенко получал как раз тогда, когда Шишкина была деканом. Возможно, политик даже посещал её лекции. В конце концов, учитель и ученик в одном парламенте выглядят более естественно, чем мать и сын, как было до сентября.

Военные традиции, философия и дипломатия

В петербургском парламенте всегда было много офицеров, ветеранов силовых структур и воспитанников суворовских училищ. Несмотря на потерю полковника Макарова, эта традиция тоже не будет прерываться. На смену ему пришёл, к примеру, уже упоминавшийся выше предприниматель Новиков – суворовец, выпускник Ленинградского зенитного ракетного училища и капитан в отставке.

Ещё одним «возвращенцем» помимо Шишкиной стал депутат четвёртого созыва Павел Крупник. Он тоже заканчивал СПбГУ, но только философский факультет. И является ещё одним выходцем из бизнеса, а также многолетним куратором детского хосписа. Раньше его называли спонсором петербургского отделения партии «Единая Россия», а теперь он будет возглавлять её фракцию.

СПбГУ (тогда ЛГУ) заканчивал и новобранец ЗакСа Александр Шишлов («Яблоко»). На этот раз речь о математико-механическом факультете. Так что в отсутствии переехавшей в Думу Оксаны Дмитриевой в ЗакСе будет кому поправлять допускающих математические ошибки коллег и гостей из Смольного.

Александр Шишлов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Александр Шишлов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Впрочем, за плечами у Шишлова немалый парламентский опыт – Ленсовет и два созыва Госдумы. В последние 9,5 лет политик работал петербургским омбудсменом и регулярно делал заявления в защиту задерживаемых участников несанкционированных протестных митингов, а до этого подвизался на ниве дипломатии в представительстве РФ при международных организациях в Вене.

Шишлов уже успел вспомнить молодость и поругаться с новым спикером из-за места у трибуны. Поначалу Бельский настаивал, что регламент не предполагает выступлений при обсуждении кандидатур на посты руководителей рабочих органов ЗакСа, но в итоге всё же уступил. Так что Шишлов смог пожаловаться на то, что двум представителям «Яблока» опять не дали возглавить хоть какую-нибудь завалящую комиссию.

В общем, ЗакС стал более богатым, менее спортивным, а большинство других городских традиций были так или иначе соблюдены.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров