Политика
11:0223 сентября 2021

Семейное дело: кто будет работать в седьмом созыве петербургского Заксобрания

Больше половины депутатов шестого созыва петербургского парламента не будут работать в седьмом. В Мариинский дворец попала новая партия. Также там будут трудиться сразу несколько родственников бывших депутатов.
Марина Лыбанева, Михаил Амосов/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Выборная математика

Петербургское Законодательное Собрание официально обновило свой состав. Согласно озвученным в горизбиркоме итогам, в шестёрке парламентских партий произошла одна замена: «Новые люди» выходят на политическое поле вместо «Партии Роста».

29 мандатов из 50 получит «Единая Россия». Это меньше имевшихся ранее 36, но заметно больше 20, которые были в пятом созыве. Впрочем, единственная победившая самовыдвиженка Марина Лыбанева тоже вряд ли будет существенно отклоняться от линии партии своего отца и бывшего спикера Вячеслава Макарова.

Зато заметно улучшила свои позиции КПРФ, у которой теперь семь мандатов вместо трёх. У «эсеров» пять мандатов вместо трёх. ЛДПР осталась при своих трёх депутатах. У «Яблока» их по-прежнему два. А ещё Мариинский дворец удачно взяли штурмом трое «Новых людей».

Марина Лыбанева/ Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Марина Лыбанева/ Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Результаты выборов по единому округу за пять лет изменились несущественно, разве что одна предпринимательская партия заменила другую. Зато в одномандатных округах «Единая Россия» утратила свою прежнюю стопроцентную эффективность, получив 18 мандатов из 25. Впрочем, с Лыбаневой их 19.

Всего пять лет назад Смольный успешно работал с ЗакСом, в котором было только 20 единороссов, так что нынешнего количества всё равно хватит с запасом, чтобы принимать все необходимые документы без особой нервотрепки.

Назовем всех поимённо

Все фамилии победивших кандидатов уже известны, но окончательный состав городского парламента определится ближе к концу недели. Дело в том, что в состав победителей попали люди, которые в силу разных причин вряд ли будут работать в Мариинском, и их заменят другие соратники. Поэтому в некоторых случаях мы присмотримся и к тем, кто занимает первые места в очереди на замену.

От «Единой России» в одномандатных округах победили глава МО «Сенной округ» Наталья Астахова, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава Выборгского района Валерий Гарнец, вице-губернатор Николай Бондаренко, руководитель петербургского ОНФ Андрей Рябоконь, член президиума Российской гильдии управляющих и девелоперов Алексей Далматов, а также действующие депутаты Константин Чебыкин, Елена Рахова, Александр Кущак, Игорь Высоцкий, Александр Ходосок, Андрей Горшечников, Денис Четырбок, Михаил Барышников, Алексей Макаров, Любовь Егорова, Юрий Авдеев и Елена Киселёва.

Первые пять «списочных» мандатов получили глава регионального управления МЧС Алексей Аникин, действующий депутат и актриса Анастасия Мельникова, вице-губернатор Александр Бельский, сенатор Андрей Кутепов и глава детского хосписа Павел Крупник. Оставшиеся шесть мандатов должны достаться представителям территориальных групп, где единороссы набрали больше всего голосов. Это в соответствии с рейтингом депутат ЗакСа Юрий Гладунов, замглавы Невского района Антон Рудаков, глава Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, ещё один действующий депутат Алексей Цивилёв, глава Колпино Олег Милюта и член штаба ОНФ Антон Соловьёв.

Фото: vk.com/Антон Соловьёв
Фото: vk.com/Антон Соловьёв

Итого из 36 действующих депутатов ЗакСа от «Единой России» мандаты сохранили только 15. Среди покинувших городской парламент спикер Вячеслав Макаров, оба вице-спикера Сергей Соловьёв и Анатолий Дроздов, глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин и глава фракции Александр Тетердинко. Зато среди новобранцев обращает на себя внимание очень большое количество представителей исполнительной власти во главе с двумя вице-губернаторами. Ведущая партия изменилась на этих выборах куда более радикально, чем на предыдущих.

При этом пока неизвестно, все ли представители общегородского списка будут работать в ЗакСе. Очередь из запасных возглавляют депутат шестого созыва Вера Сергеева, глава местной администрации МО «Васильевский» Дмитрий Иванов и глава ТИК №9 Вячеслав Субботин. В случае чего вакантные места будут открываться им именно в таком порядке.

КПРФ сохранила в ЗакСе двух из трёх своих депутатов – бывшего главу строительной компании «Лидер-групп» Александра Рассудова и защитницу прав предпринимателей Ирину Иванову. Вместе с Ивановой в одномандатном округе победил Алексей Зинчук, это новое имя в городской политике. Также в ЗакС прошли лидеры списка член президиума ЦК и бывший помощник Ольги Ходуновой Роман Кононенко, а также депутат МО «Коломяги» и помощник Ивановой Вячеслав Бороденчик. Оставшиеся два места достались 74-летнему председателю ТСЖ Борису Звереву и сыну бывшего главы фракции КПРФ в городском парламенте Дмитрию Дмитриеву. Начальник участка ООО «Железнодорожная транспортно-экспедиторская компания» Егор Михайлов готов выйти на замену, но пока ему это скорее всего не светит.

«Эсеры» же больше никогда не будут прежними. Никто из действующих депутатов от этой партии в ЗакС не прошёл, включая сменивших партийную принадлежность Алексея Ковалёва и Александра Егорова, а также племянницу лидера «Справедливой России» Надежду Тихонову. Вместо них из одномандатных округов в ЗакС вернётся Михаил Амосов, который ранее представлял «Яблоко», а компанию ему составит депутат МО «Южно-Приморский» Андрей Алескеров. По общегородскому списку в ЗакС вернётся экс-декан факультета журналистики Марина Шишкина, запомнившаяся в пятом созыве по полемике с Виталием Милоновым о людоедских аспектах орального секса. Ещё два места горизбирком отдаёт депутатам Госдумы Олегу Нилову и Елене Драпеко. Оба вновь избрались в Госдуму. С другой стороны если Нилов согласится вернуться в ЗакС, где когда-то уже возглавлял «эсеров», то сможет спасти для дочки лидера место в Госдуме, так как в думской территориальной группе она идёт сразу вслед за ним. Так или иначе, первым номером на замене значится гендиректор «ПетроСити» Александр Новиков. Его мандату точно ничего не угрожает.

Александр Новиков/ Фото: ainovikov.com
Александр Новиков/ Фото: ainovikov.com

Борис Вишневский продолжит произносить пламенные речи от лица партии «Яблоко». Компанию ему на этот раз составит уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

ЛДПР провела в одномандатном округе бывшего помощника Виталия Милонова Андрея Малкова. За неимением лучшего Шишкиной теперь придётся полемизировать с ним. По спискам два мандата должны достаться Владимиру Жириновскому и помощнику Павла Иткина Юрию Ломакину. Сам Иткин, идущий третьим в списке, тоже сохранит свой мандат, так как вряд ли лидер ЛДПР намерен переезжать на берега Невы.

От «Новых людей» в ЗакС прошли бывшая судья Уставного суда Ольга Герасина, а также предприниматели Дмитрий Панов и Дмитрий Павлов. Последний сумел выбить единоросса Юрия Бочкова в одномандатном округе.

В результате состав ЗакСа обновился на 56%, а мандаты сумели сохранить лишь 22 депутата из 50.

Феодальные традиции

Когда-то власть в России передавалась от отца к сыну, на худой конец к дочери, а на улицах был полный порядок, даже гастарбайтеры ехали в страну, в основном, из немецких земель. В Петербурге свято чтут эти древние традиции. В шестом созыве в ЗакСе работали мать и сын – Любовь Егорова с Виктором Сысоевым. На этот раз ЕР и ЛДПР свели их в общем одномандатном округе, проявив определённое чувство юмора. Мама победила, и сыну придётся искать новую работу. Но это не значит, что профессиональным династиям настал конец.

Спикера Вячеслава Макарова сменит его дочь Марина Лыбанева, победившая в отцовском округе. У коммунистов в ЗакС прошёл сын бывшего главы фракции Владимира Дмитриева. К слову, сам он тоже едва не вернулся в городской парламент, но, видимо, на этот раз невидимые боги честных выборов ввели-таки семейные квоты. Можно избираться всей семьёй, но только по очереди.

Два созыва подряд в Мариинский дворец пробивались звёзды федеральной политики, проигрывавшие выборы в Госдуму. Во времена Милонова в Петербурге решил поработать Григорий Явлинский. Поначалу он был очень активен и креативен, периодически предлагал документы федерального масштаба. Например, об онлайн-камерах, повсюду следящих за полицейскими. Но в итоге быстро приуныл и начал частенько прогуливать.

В шестом созыве поработала Оксана Дмитриева, но очень быстро стало ясно, что и ей в Мариинском тесно. Федеральная повестка политику явно ближе, и теперь она вернулась домой в Госдуму.

В седьмом созыве место в городском парламенте получил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Так что эта важная городская традиция тоже соблюдена.

Андрей Кутепов/ Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ
Андрей Кутепов/ Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Выборы также сопровождаются прощанием со старожилами и несколькими едва не случившимися камбэками. Помимо уже упоминавшегося Дмитриева-старшего близки к возвращению были, например, «эсеры» Анатолий Кривенченко и Ольга Галкина. Последнюю от мандата отделили всего несколько сотен голосов. Причём на сайте горизбиркома Галкина долгое время лидировала в своём одномандатном округе, но после введения последних данных с ряда УИКов опустилась на второе место. Экс-депутат вышла на улицу с пикетом и была задержана. 10 лет назад ситуация была диаметрально противоположной. Поначалу Галкина не проходила в городской парламент, но после итогового подсчёта она вместе с Вячеславом Нотягом заменила в составе фракции «Яблока» Амосова и экс-председателя Ленсовета Александра Беляева. Соратники обвинили своего лидера отделения Максима Резника, а также Галкину с Нотягом в сговоре и соучастии в фальсификациях, после чего торжественно исключили из партии. Так что и здесь есть повод поговорить об эффекте дежавю.

Ближайшее заседание ЗакСа пройдет 29 сентября. К этому моменту все потенциальные «отказники» должны определиться с решением. Работу откроет старейший депутат, которым скорее всего окажется коммунист Зверев. После этого парламентарии будут выбирать спикера, вице-спикеров, а также глав и членов рабочих органов. Новому бюджетно-финансовому комитету придется сходу включиться в работу над главным финансовым документом города.

ВыборыДепутаты
Новости партнеров