Общество
14:1022 сентября 2021

Горизбирком подвел окончательные итоги выборов в петербургское Заксобрание

На семи участках результаты отменены, а «Единая Россия» получит 29 мандатов из 50.
Фото: пресс-служба Санкт-Петербургской избирательной комисси

Санкт-Петербургская избирательная комиссия представила итоги выборов депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва. Как сообщила председатель горизбиркома Наталья Чечина, явка составила 35,67%.

По единому округу 5-процентный барьер преодолели 6 партий. У «Единой России» 33,29% голосов, которые трансформировались в 11 мандатов. У КПРФ 17,47% и 5 мандатов. У «Справедливой России – За правду» 12,71 и 3 мандата. У «Новых людей» (10,50%), «Яблока» (9,15%) и ЛДПР (7,90%) по два мандата.

Еще 18 мандатов ЕР получила в одномандатных округах. Оставшиеся 7 распределились между КПРФ (2), «эсерами» (2), «Новыми людьми» (1), ЛДПР (1) и единственной самовыдвиженкой, дочерью теперь уже бывшего спикера петербургского парламента Мариной Лыбаневой.

Также Чечина отметила, что за три дня горизбирком получил 881 обращение по подготовке и проведению выборов, но только 18 жалоб, которые рассматривались рабочей группой.

В свою очередь член горизбиркома с правом решающего голоса Олег Зацепа рассказал, что на семи участках итоги голосования отменены из-за зафиксированных нарушений.

- 11422 – это общее количество голосов, которыми пришлось пожертвовать ради легитимности результата, - подчеркнул Зацепа.

В свою очередь еще один член ГИК с правом решающего голоса Юрий Кузьмин напомнил, что на выборах в Петербурге работали 6,5 тысяч наблюдателей, в том числе представители ЕС и ОДКБ.

Теперь у представителей победивших партий есть пять дней, чтобы отказаться от выигранных мандатов. В основном, речь идет о лидерах списков, которые выступали в роли так называемых «паровозов». А первое заседание обновленного городского парламента состоится уже 29 сентября. Его откроет старейший депутат. Пока это 74-летний Борис Зверев из КПРФ.

Ранее об итогах прошедших выборов также отчитались в Леноблизбиркоме.

ВыборыЗакС
Новости партнеров