Общество
15:4029 января 2021

Как сэкономить на электричестве в быту: простые и полезные лайфхаки, о которых мы не знали

Количество электроприборов в нашей жизни растёт с каждым годом, а вместе с тем увеличиваются и счета за электричество. Простыми правилами честной экономии на электроэнергии делится ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ».
Фото: pexels.com

Базовые правила: миксуем освещение и не жалеем денег на лампочки

В первую очередь необходимо детально продумать освещение в квартире ещё на этапе ремонта. Светлые обои на стенах не только повышают настроение, но и позволяют экономить на электричестве – ведь они отражают 70-80% света. Тогда как в комнате, оформленной в тёмных тонах, от 85 до 90% света поглощается стенами.

Необходимо с умом подойти и к размещению точек освещения. Одной лишь люстры посреди комнаты недостаточно. Если у вас всегда будет гореть центральная точка освещения, энергии будет тратиться много, а толку вы не заметите: в отдалённых углах всё равно будет сохраняться полумрак.

Поэтому освещение должно быт комбинированным. Помимо потолочной люстры, в каждой комнате необходимо разместить несколько локальных светильников: торшеров, настольных или настенных ламп, небольших ламп над рабочей поверхностью на кухне или в местах, где вы занимаетесь творчеством. Хорошо продуманная комбинированная система освещения даст возможность сэкономить до 200 кВт/ч в год на каждую комнату.

Полезно пользоваться также диммерами (светорегуляторами), которые позволят устанавливать уровень освещённости в зависимости от ваших нужд. Когда яркий свет не нужен, всегда можно убавить яркость люстры.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Там, где это возможно, стоит установить энергосберегающие лампы. По сути, это те же люминесцентные лампы, просто приспособленные для обычных патронов, изготовленных под лампы накаливания. Да, такие лампы обычно стоят дороже, но эти траты окупаются за год. Энергосберегающие лампы позволяют снизить потребление энергии в квартире в два раза и больше! А служат они в 8-10 раз дольше, чем привычные нам лампы накаливания.

Экономия на кухне без лишних трудов

Правильное обустройство кухни также поможет сэкономить огромное количество электроэнергии. И речь в данном случае не только о продуманном освещении – крайне важно также правильно расположить бытовую технику относительно наружных и внутренних стен и других приборов, правильно ею пользоваться и не забывать об уходе.

В первую очередь поговорим о холодильнике. Это, как правило, самый крупный электроприбор в доме, и работает он 24 часа в день без выходных и отпусков. В среднем холодильник потребляет примерно четверть всего электричества в доме. Несмотря на столь огромную значимость этого предмета, мало кто знает основные принципы его домашнего обслуживания.

Прежде всего крайне важно верно выбранное для холодильника место. Это должен быть самый прохладный угол, ведь, охлаждая продукты, он постоянно отдаёт тепло во внешнюю среду. Если температура рядом с этим предметом бытовой техники достигает +30 градусов, он потребляет вдвое больше электричества, чем при нормальной комнатной температуре.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Поэтому ни в коем случае не ставьте холодильник рядом с плитой или батареей. Лучше всего установить его у наружной стены комнаты – она охлаждается более интенсивно. Это позволит сэкономить 20-30% электроэнергии, обычно расходуемой им во время работы.

Если в вашем холодильнике нет системы no frost, необходимо производить его регулярную разморозку. Пренебрегать этим не стоит: чем толще корка льда на внутренних стенках – тем больше электроэнергии для бесперебойной работы ему требуется.

Не следует ставить на полку холодильника тёплую или, тем более, горячую пищу – в этом случае будет затрачено больше электроэнергии на её охлаждение. И, разумеется, необходимо следить за тем, чтобы дверца была плотно закрыта, и техника не охлаждала комнату вместо продуктов.

Стираем, гладим и кипятим с умом

Важно правильно пользоваться и таким простым видом техники, как электрический чайник. Наверняка многие из вас видели, в какое безумство приходит счётчик, когда мы включаем этот небольшой прибор. Чем больше мы кипятим воды – тем больше расходуется электричества. Логично, что не стоит кипятить больше, чем нужно прямо сейчас. Нужна чашка чая – вскипятите 200-300 мл воды, а не «полный бак».

Плита тоже требует отдельного внимания, как и утюг. При использовании этой техники следует помнить об остаточном тепле – его плита и утюг выделяют ещё какое-то время после выключения. А значит, логично выключить плиту за несколько минут до окончания приготовления блюда, а утюг – чуть раньше, чем вы закончите гладить, чтобы максимально экономично использовать электроэнергию.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Помогает экономить электричество и разумное отношение к стирке. Не стоит использовать функцию «предварительная стирка» без реальной необходимости – так стиральная машинка будет расходовать значительно меньше энергии. Если вы стираете не слишком грязные вещи, выставьте температуру на 30 градусов. По сравнению со стиркой при температуре 40 градусов это позволит сэкономить почти 40% электричества! При этом, если вещи не слишком грязные, вы не заметите особой разницы, да и ткань лучше сохранится.

И, разумеется, самое главное – не загружать стиральную машинку сверх меры. Неправильно выбранная программа также может «подставить» вас на лишние 30% электричества. А если машинка запущена загруженной лишь частично, перерасход составит 10-15%.

Далеко не все знают и элементарные правила использования кондиционера. Если у вас дома или в офисе есть такое чудо техники, весьма облегчающее жизнь жарким летом и промозглой зимой, включайте его только при закрытых окнах и дверях. Если у вас одновременно распахнуты окна и работает кондиционер, никакого «двойного охлаждения» не получится – напротив, «охлаждаться» будет уличный воздух, а электричество (причём в очень немалых количествах – кондиционер является одним из рекордсменов в плане траты домашней электроэнергии) будет расходоваться зря.

Не заряжаем воздух, не охлаждаем улицу

В нашей жизни с каждым днём появляется всё больше электроники, требующей регулярной зарядки. Сегодня мы каждый день подзаряжаем ноутбуки, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, внешние аккумуляторы, беспроводные наушники и многое другое. А уж если в доме есть дети, количество вечно занятых розеток моментально увеличивается в разы: машинки и вертолёты на радиоуправлении в наши дни более чем доступны.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Очень часто зарядные устройства включены в розетки постоянно, и никто даже не думает о том, сколько электричества они потребляют. Между тем, даже не заряжая никакой электроприбор, «зарядка» продолжает потреблять электричество – но 95% его расходуется впустую, просто нагревая само зарядное устройство.

Не стоит пренебрегать и режимом энергосбережения при использовании компьютера – он может сэкономить вам до 50% электричества. Кроме того, нужно с умом размещать монитор и телевизор относительно источников света: если выбрать равномерно освещённый уголок, можно будет снизить яркость монитора, что тоже даст возможность немного, но сэкономить на киловаттах.

Важно следить не только за искусственными источниками света – экономить помогает и внимание к естественным. Речь идёт об окнах, и значимость дневного света не стоит преуменьшать. Чтобы максимально эффективно использовать дневной свет, важно продумать обустройство дома и расположение письменного стола, телевизора и прочих «стратегических точек» заранее.

Кроме того, необходимо вовремя мыть окна. Грязные и запылённые стёкла существенно снижают количество света, проникающего в комнату. Так можно потерять до трети «бесплатного» дневного освещения.

Фото: Larry Fisher/globallookpress.com
Фото: Larry Fisher/globallookpress.com

Грязь крадёт у вас и электрический свет – поэтому важно почаще мыть лампы и смахивать пыль с абажуров. Особо мутные плафоны могут лишать вас от 10 до 30% законно оплаченного света.

Надеемся, полезные советы от ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» помогут вам сэкономить на электричестве, продлить годы службы бытовой техники и максимально комфортно организовать пространство в собственном доме.

ЖКХДеньгиТарифы
Новости партнеров