Спорт
17:5924 мая 2019

Снова выбрали Петербург: что городу на Неве даст ЧМ по хоккею 2023 года

Лучшие хоккейные сборные планеты вернутся в Петербург. Такое решение принял конгресс Международной федерации хоккея. Город на Неве прочно удерживает позиции спортивной столицы. Но нужен ли нам еще один крупный турнир?
Фото: globallookpress.com/ Vit Simanek

Тройное удовольствие

Три дня подряд хоккей приносит петербургским болельщикам бурю положительных эмоций. Сперва бывший игрок СКА Владимир Тарасенко пробился в финал Кубка Стэнли вместе с «блюзменами» из «Сент-Луиса». Это последний россиянин, продолжающий борьбу за главный клубный трофей Нового Света. Затем сборная России уверенно одолела сильных американцев вместе с их главной звездой Патриком Кейном на чемпионате мира и пробилась в полуфинал. А лучший бомбардир СКА и всей КХЛ 2018/2019 Никита Гусев стал самым результативным игроком встречи, открыв счет и добавив к этому еще две результативных передачи. А теперь и Международная федерация хоккея окончательно решила вопрос с местом проведения чемпионата мира в 2023 году: он состоится в Петербурге.

Матчи пройдут на двух аренах. Одна из них – это Ледовый дворец, где сейчас выступает СКА. Другую планируется построить к 2023 году вокруг СКК «Петербургский». Она сможет принимать 21 500 зрителей и станет самой вместительной ареной в Европе.

Новое общественное пространство

При этом вокруг СКК будет разбит целый спортивно-культурный парк. Согласно существующей концепции, там оборудуют поле для мини-футбола, площадки для волейбола и баскетбола, теннисные корты, беговые дорожки, скейтпарк и батуты.

Фото: пресс-служба чемпионата мира по хоккею 2019
Фото: пресс-служба чемпионата мира по хоккею 2019

В павильонах планируется открыть танцевальную студию, зал для йоги, а также творческие студии и мастерские. Кроме того в проект вошла фестивальная площадка, которая подойдет для проведения театральных спектаклей, детские площадки, спортивные магазины, спортивный бар и семейный ресторан.

Комплексное благоустройство территории предполагает создание зеленой зоны и оборудование парковки. Фактически вместе с Арт-парком в Петербурге появится еще одно крупное общественное пространство, но со спортивным уклоном. И в отличие от чемпионата мира, который является скоротечным турниром, все вышеперечисленное останется в городе навсегда.

Какой клуб самый посещаемый

Решение IIHF имеет и еще один, менее очевидный, но весьма приятный для болельщиков бонус. С 2023 года СКА сможет стать самым посещаемым клубом Европы. В Петербурге очень любят хоккей и активно поддерживают свой клуб, но «Ледовый» вмещает только 12 300 зрителей. Поэтому в рейтинге посещаемости хоккейных клубов Старого Света город на Неве не может подняться выше второго места.

Фото: пресс-служба чемпионата мира по хоккею 2019
Фото: пресс-служба чемпионата мира по хоккею 2019

Ведь хоккей любят и швейцарском Берне, только там арена вмещает 17 100 зрителей, и на ней тоже почти всегда аншлаг. С немцами тягаться тоже тяжело: у них два 15-тысячника, а у «Кельна» стадион и вовсе вмещает 18500 человек. Даже внутри КХЛ минское «Динамо» и китайский «Куньлунь» могут похвастаться более вместительными стадионами.

Ранее похожий рывок уже сделал «Зенит». В сезоне 2017/2018 года петербургский футбольный клуб разом увеличил посещаемость на 174%, то есть почти в три раза, и стал самым посещаемым клубом в РФПЛ. А все потому, что к чемпионату мира по футболу в городе достроили новый стадион на Крестовском острове.

Спортивный туризм

В Петербурге есть что посмотреть - от Эрмитажа с Русским музеем до планетария с самым большим в мире куполом. Но рекорд по количеству туристов город поставил как раз в год проведения чемпионата мира по футболу: нас посетили 8,5 миллионов гостей. Думаю, вряд ли стоит упоминать, что они вносят весомый вклад в городскую экономику и помогают подниматься к установленной Александром Бегловым планке в триллион бюджетных доходов, которые можно будет тратить на развитие метро и социальные программы.

Фото: globallookpress.com/ Vit Simanek
Фото: globallookpress.com/ Vit Simanek

В будущем выхлоп от туризма будет еще выше. Весной Владимир Путин одобрил инициативу главы Петербурга о введении туристического сбора – для каждого отдельного туриста это копейки, но в сумме город получит существенные дополнительные средства на ремонт исторических зданий.

Исправить ошибки 2000 года

В Петербурге принято шутить над словосочетаниями вроде «культурная столица», «модная столица» и так далее, но город постепенно превращается в настоящую спортивную столицу страны. В 2016 году здесь делили с Москвой чемпионат мира по хоккею, в 2017 году проводили матчи Кубка Конфедераций по футболу, в 2018 году настало время футбольного чемпионата мира, а впереди футбольный Евро-2020 и хоккейный чемпионат мира. Звезды футбола и хоккея ездят на берега Невы практически в ежегодном режиме, что не может не радовать болельщиков.

Фото: globallookpress.com/ Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress.com/ Maksim Konstantinov

Но есть в Петербурге и свой особый повод ждать хоккейный турнир с нетерпением. Дело в том, что в 2000-м году сборная России испортила жителям города праздник, показав на домашнем чемпионате мира в Петербурге худший результат в истории и заняв лишь 11-е место. Не помог даже звездный состав с Буре, Яшиным и Гончаром, подъехавшими из НХЛ. Команда запомнилась лишь скандалами и внутренними склоками.

Судя по всему, работу над ошибками в российском хоккее по следам того турнира провели, так как за 19 лет ничего подобного больше не повторялось. Есть все основания полагать, что новый чемпионат мира будет вызывать в памяти поколений совсем другие ассоциации.

СпортХоккейХК СКА
Новости партнеров