Общество
09:3110 декабря 2018

Технологии будущего: «СОГАЗ Медицина» провела онлайн-конференцию по проблеме ожирения

По словам врачей, бариатрия позволяет эффективно снижать вес пациента и управлять пищевым поведением.
Фото: 78.ru

Геленджик и Петербург связал «телемост здоровья» — врачи провели уникальные бариатрические операции. Этот метод борьбы с ожирением только начинают применять в нашей стране. И одними из первых его внедрили хирурги группы клиник «СОГАЗ Медицина», передаёт корреспондент 78.ru.

И кроватью с подъёмником она уже умеет пользоваться, и медсестёр помнит по именам. В геленджикском медцентре СОГАЗ Любовь Викторовна не в первый раз. В августе ей уже сделали здесь одну операцию на грыже: стало намного легче. Теперь она готовится к следующей — бариатрической: после неё вообще должна начаться совсем другая жизнь.

— У меня операция связана с желудком — врачи исправят всей жизнью нажитые проблемы. И из этой клиники я надеюсь выйти с правильно поставленными органами, — говорит женщина.

По словам хирургов, после продольной резекции желудка, которая предстоит пациентке, она сможет сбросить до 45 килограммов. Делается это лапароскопическим методом – то есть на теле практически не остается шрамов.

Операция идет около двух часов и для многих тяжело больных это самый быстрый, и самый эффективный способ, чтобы кардинально изменить свою жизнь к лучшему. При условии, что уже после операции все рекомендации врачей будут соблюдены, те, кто побывали на этом операционном столе, в ближайшие несколько месяцев смогут избавиться больше, чем от половины своего лишнего веса.

В прошедшие выходные в клинике СОГАЗ провели две таких операции. По видеотрансляции за каждым движением хирургов наблюдали коллеги из других медучреждений Краснодарского края и Петербурга.

— Мы видим в режиме реального времени картинку в отличном качестве, более того, видим не только ход самой операции, но можем постоянно задавать вопросы, комментировать, обсуждать какие-то технические моменты, — объясняет заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Городская больница №40», доктор медицинских наук Дмитрий Гладышев.

Для Александра Неймарка это не первый опыт операций в прямом эфире, он – главный в стране популяризатор бариатрической хирургии.

— В Российской Федерации охват этой хирургии очень низкий — он ниже, чем во многих странах Европы и за рубежом. А такая хирургия должна быть распространена, это один из немногих методов, который позволяет эффективно снижать вес пациента и управлять пищевым поведением, — уверен ведущий научный сотрудник ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова, президент Общества бариатрических хирургов России Александр Неймарк.

Хирурги говорят: войну с ожирением человечество стремительно проигрывает: Только в нашей стране этот диагноз можно ставить более, чем трети россиян. И это та беда, которая одна не приходит.

— Многие пациенты считают, что их проблема — это избыточный вес, на самом деле это не самая важная проблема. Есть ещё риск сердечно-сосудистых заболеваний, риск онкологической патологии, эндокринной патологии и любой другой, — поясняет заведующий хирургическим отделением медицинского центра СОГАЗ в Петербурге, кандидат медицинских наук Андрей Проценко.

Так что специалисты по бариатрической хирургии лишь на первый взгляд помогают пациентам «сбросить лишнее», на деле – многим из них они спасают жизни. Сейчас врачи радеют за то, чтобы бариатрические операции, направленные на борьбу с ожирением, включили в государственную программу и делали их по квотам тем, кому они жизненно необходимы. Как это происходит с другими видами вмешательств в особых случаях.


Этот переход соединяет медицинский центр СОГАЗ с обычной геленджикской городской больницей и здесь его прозвали «коридором жизни». Дело вот в чём: когда пациентам оттуда требуется экстренная высокотехнологичная помощь, и там её оказать не могут – их направляют в центр СОГАЗ, и уже здесь врачи проводят необходимые процедуры. Всё по полису ОМС, то есть совершенно бесплатно.

Врачи посещают мероприятия группы клиник «СОГАЗ Медицина» на некоммерческой основе, а знания, которые они здесь получают, бесценны. На площадках центра в Геленджике российские и мировые светила уже показали и рассказали, как оперировать злокачественные опухоли, что делать с патологиями брюшной полости и женской репродуктивной системы. На следующий год запланировано ещё несколько таких конференций, а это значит, что ведущие врачи России и дальше будут обучать коллег новым методикам, а те, кому срочно нужна помощь, – будут получать её.

МедицинаВрачиБольницаВидео
Новости партнеров