Общество
09:0022 ноября 2018

В Геленджике онкопациентам врачи провели уникальные операции

Знаменитые специалисты из Германии поделились секретами мастерства прямо в операционной.
Фото: пресс-служба ММЦ СОГАЗ

В Геленджике на базе группы клиник «СОГАЗ Медицина» состоялась международная научно-практическая конференция «Абдоминальная хирургия: современные мировые стандарты». С врачами из Петербурга и с Кубани опытом в лечении рака органов брюшной полости поделились ведущие специалисты клиник «Асклепиос Норд» и «Асклепиос Бармбек». В ходе конференции прошла серия показательных операций, среди которых удаление поджелудочной железы и резекция печени, которую контролировали известные немецкие онкологи и хирурги. Мероприятие прошло при поддержке немецкой компании Рулаком Консалт (Rulacom Consult GmbH) - официального сервисного партнера медицинского концерна Асклепиос в России.

Одним из пациентов стал 64-летний житель Краснодарского края, который попал в многопрофильный медицинский центр СОГАЗ с диагнозом «злокачественная опухоль желчных протоков». Во время операции хирурги столкнулись с осложнением, и вместо запланированных четырёх часов она длилась почти весь день. Как рассказал заведующий хирургическим отделением международного медицинского центра СОГАЗ Андрей Проценко, нужно было экстренно принять решение и выбрать верную операционную стратегию.

— Мы обнаружили у пациента воспаление поджелудочной железы наряду с опухолью желчного протока — а это совершенно иная стратегия лечения. Однако на определённом этапе мы поняли, как нужно действовать, убедились в наличии онкологического образования и выбрали единственно верный путь — полное удаление поджелудочной железы, — пояснил Проценко.

Отметим, что подобная операция проводилась в Геленджике впервые. Поджелудочная железа очень чувствительна к механическим воздействиям: одно неосторожное действие — и пациент может погибнуть. Проводить такие операции могут только высококвалифицированные хирурги в клиниках, оснащённых по последним европейским стандартам.

Фото: пресс-служба ММЦ СОГАЗ
Фото: пресс-служба ММЦ СОГАЗ

По словам приват-доцента Асада Кутупа, главврача клиники общей и висцеральной хирургии медицинского центра «Асклепиос Норд», который консультировал хирургов во время операции, она была очень сложная и нестандартная.

— По ходу продвижения работы пришлось многое изменить в первоначальном плане действий. Нам удалось найти оптимальное решение, которое помогло и удалить опухоль, и значительно сократить риски для здоровья пациента, — рассказал Кутуп.

Уникальная по многим показателям операция прошла в рамках конференции, организованной группой клиник «СОГАЗ Медицина» совместно с крупнейшим медицинским учреждением Гамбурга клиникой «Асклепиос Норд». Участвовать в мероприятии могли врачи любых медучреждений Краснодарского края. Видео со всех операций было доступно специалистам из Петербурга, где находится международный медицинский центр СОГАЗ.

На конференции врачи клиники «Асклепиос» поделились с российскими специалистами передовыми методиками онкохирургии органов брюшной полости. Главврач клиники общей и висцеральной хирургии «Асклепиос Бамбрек» профессор Карл Й. Ольдхафер рассказал о современных тенденциях в области радикального лечения опухолей поджелудочной железы и печени. Как отметил специалист, врачи находятся сейчас «на рельсах» так называемой малоинвазивной хирургии.

— Большинство хирургических вмешательств сегодня делается лапароскопически. Даже в очень сложных случаях, к примеру при операциях на опухоли толстой кишки, мы всегда работаем изначально именно такими методами. Следующий шаг в развитии абдоминальной хирургии — это робототехника, — добавил он.
Фото: пресс-служба ММЦ СОГАЗ
Фото: пресс-служба ММЦ СОГАЗ

Другая тенденция в абдоминальной хирургии — эндоскопические операции. Это методика бережного хирургического вмешательства, которое осуществляется либо через естественные отверстия человеческого тела, либо через несколько небольших разрезов. По словам заведующего отделением гастроэнтерологии клиники «Асклепиос Норд» Клауса Херлингера, эндоскопия в мире всё больше входит в хирургическую практику.

— Это продолжение направления малоинвазивных методик лечения пациентов. Мы уже владеем такими способами, которые позволяют делать хирургические вмешательства эффективнее, не оставляя даже внешних следов на теле пациента. Мы работаем изнутри человеческого тела и пытаемся на ранних стадиях удалить злокачественную опухоль, — отметил Херлингер.

Выступления немецких хирургов вызвали живой отклик у специалистов из России. Международный обмен опытом будет продолжаться — теперь подобные конференции будут проходить на базе центра регулярно. Главный врач ММЦ СОГАЗ в Геленджике, кандидат медицинских наук Антон Щербинин рассказал, что на базе центра пройдут мастер-классы с привлечением ведущих мировых и российских специалистов.

— Целью проекта является создание образовательной площадки на базе группы клиник «СОГАЗ Медицина», благодаря которой практикующие врачи смогут получить знания о последних мировых тенденциях в современной медицине, — подчеркнул Щербинин.

Международная конференция «Абдоминальная хирургия: современные мировые стандарты» прошла 20-21 ноября. Мероприятие стало частью масштабного социально значимого проекта группы клиник «СОГАЗ Медицина», которое позволит врачам из Петербурга, Краснодарского края и других регионов изучить передовые методы лечения различных заболеваний, а пациентам с Черноморского побережья — получить современную медпомощь, не выезжая за пределы региона, в рамках выделенных квот ОМС.


МедицинаВрачиБольницаСтрахованиеВидео
Новости партнеров