Общество
08:4812 ноября 2018

«Плохие» машины отправят на дорогой техосмотр

Все, что происходило с автомобилем на протяжении его «жизни», запишут в электронную базу. От собранных данных будет зависеть стоимость и периодичность техосмотра. Правда, для начала ТО должно перестать быть фикцией.
Фото: globallookpress.com/ Aleksandr Schemlyaev

Паспорта транспортных средств, известные каждому водителю, как ПТС, становятся электронными. С мая этого года оформили лишь 42 электронных документа, но через год, с 1 ноября 2019 года электронными станут все ПТС, а выдачу бумажных прекратят. К этому моменту многое в жизни автомобилиста может измениться.

В отличие от бумажного документа, куда раз и навсегда вписана базовая информация о машине, электронный ПТС может накапливать различные данные о «жизни» транспортного средства: ремонтах, смене собственника, внесении изменений в конструкцию, авариях и других страховых случаях. Подразумевается, что доступ к этому всему получат не только автовладелец и ГИБДД, но и, например Российский союз страховщиков. Это поможет страховым компаниям более точно рассчитывать стоимость полиса ОСАГО.

То, что такая возможность предусмотрена, говорится в презентации АО «Электронный паспорт» к заседанию Научно-технического совета Торгово-промышленной палаты РФ. Это АО является администратором системы ЭТПС. Рассказывается в презентации и о других опциях новой системы, которые могут заработать в будущем.

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Например, речь идет об индивидуальных программах техосмотра. Если автомобиль имеет «хорошую» историю, то техосмотр можно будет проходить реже, а его стоимость окажется ниже, говорится в презентации. Для машин с «плохой» историей, соответственно, ТО будет чаще и дороже. В презентации также упомянуты ситуации, когда прохождение ТО невозможно, что влечет за собой запрет эксплуатации автомобиля. Но в каких случаях — не расшифровано.

Такие нововведения потребуют принятия новых законов. Но в Госдуме инициативы встретили насторожено. Например, депутат и председатель общественного объединения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин в эфире НСН призвал и вовсе отменить техосмотр для обычных водителей.

— Я считаю, что нужно сделать две вещи. Надо отменить обязательный техосмотр для частных автовладельцев, потому что он ничего не даёт, ничего не обеспечивает, ни от чего не защищает. Тогда уже возможно в отношении общественного транспорта, такси, тех, кто выполняет маршрутные, международные перевозки — в отношении этого транспорта можно ужесточить меры прохождения техосмотра. Это будет вполне реализуемо, — сказал он.
Фото: globallookpress.com/ ALEXEY BYCHKOV
Фото: globallookpress.com/ ALEXEY BYCHKOV

А глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что периодичность техосмотра и особенности его прохождения предписывает завод-изготовитель транспортного средства.

— А тут получается, если машина два раза в год попала в ДТП, то ей теперь каждый месяц ТО проходить? Так, конечно, не делается, — цитирует депутата РИА «Новости».

Глава отделения общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов напоминает, что на данный момент система техобслуживания фактически сведена к фарсу.

— У нас техобслуживанием занимаются частные компании. Никто не мешает человеку прийти на станцию и договориться, чтобы ему поставили галочку, что он прошел техобслуживание. Если у нас все-таки смогут для начала сделать реальную проверку технического состояния, а не фикцию, тогда это можно обсуждать, а пока это все профанация, изображение бурной деятельности, — считает эксперт.

Впрочем, в Госдуме лежит законопроект, предусматривающий съемку техосмотра на видео и штрафы для техцентров за его профанацию. Рассмотрение его назначено на ноябрь.

АвтомобилиЗаконопроектыДеньги
Новости партнеров