Экономика
11:0011 июля 2018

Камеры выпишут автомобилистам новый штраф за техосмотр

Очередная реформа для автовладельцев ужесточается, еще не запустившись.
Фото: pxhere.com

Минэкономразвития подготовило поправки в законопроект о реформе системы техосмотра и согласовало их с другими ведомствами, пишут «Известия».

Законопроект был разработан еще в начале 2018 года. Он подразумевал штраф для водителей за не пройденный техосмотр в размере 800 рублей. Также планировалось ужесточить ответственность для операторов техосмотра.

В новой версии все санкции ужесточены. Водителей предлагается штрафовать уже на 2 тыс. рублей, причем квитанции смогут «выписывать» камеры автофиксации нарушений. Штраф за выдачу диагностической карты на неисправную машину или вообще без проведения осмотра в текущей редакции составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Наконец, за проведение техосмотра без обязательной аккредитации вообще вводится уголовная ответственность со штрафами до 300 тыс. рублей и даже лишением свободы в отдельных случаях.

В прошлый раз систему техосмотров реформировали в 2012 году. Тогда ее отдали в ведение страховых компаний, выдающих полисы ОСАГО. В результате техосмотр превратился в пустую формальность, рассказывает представитель Федерации автовладельцев России по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Можегов.

— Сейчас в связи с тем, что эта процедура отдана на откуп коммерсантам без участия ГИБДД, она стала профанацией, — говорит он. — Сайты, связанные с автомобилями, форумы пестрят объявлениями: сделаю диагностическую карту за 1000 рублей, привезу вам домой.
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

По мнению эксперта, необходимо наладить справедливую систему техосмотров за адекватные деньги.

— Даже когда с участием сотрудников ГИБДД проводили техосмотры, все было криво, — вспоминает Дмитрий Можегов. — Сам видел как это делается. Неправильно вводятся поправочные коэффициенты и человек на исправной новой машине не проходит.
ЗаконопроектыАвтомобилиЧиновники
Новости партнеров